вторник, 23 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Облачно, без осадков, +10 +12 oC
Ветер юго-западный, 1-3 м/с

Новости / 2011 / Июнь / 21

Ремонт возможен при наличии средств

23 мая на телеканале ГТРК «Брянск» прозвучала информация о том, что по федеральной программе «Капитальный ремонт жилых помещений» в п. Погребы Брасовского района произвели ремонт многоэтажного дома. Жильцы дома считают, что строители так и не довели ремонт до конца, не произведена замена ливневок, после дождя затапливает подъезды.

Ситуация детально рассмотрена департаментом ТЭК и ЖКХ Брянской области совместно с Погребской сельской администрацией.

Как сообщила в своем ответе заместитель директора департамента топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Брянской области А. М. Смоленская: «Капитальный ремонт многоквартирного дома № 9 по ул. Заводской в п. Погребы произведен в соответствии с региональной адресной программой „Проведение капитального ремонта многоквартирных домов на территории Брянской области на 2010 год“.

Финансирование программы осуществлялось за счет средств:

— Фонда содействия реформированию ЖКХ — 4999999 рублей;

— областного бюджета — 225,48 тыс руб.,

— местного бюджета — 129,67 тыс. руб.,

— собственников многоквартирного дома — 281,85 тыс. руб. на общую сумму 56369787 рублей.

На основании протокола итогов голосования внеочередного общего собрания собственников помещений многоквартирного дома № 9 по улице Заводской п. Погребы от 24.02.2011 г. было принято решение при проведении капитального ремонта выполнить следующие виды работ:

1)ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, водоснабжения, водоотведения, в том числе с установкой приборов учета потребления ресурсов (электро- и тепловой энергии);

2)ремонт крыши;

3)ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

4)ремонт и утепление фасада;

5)изготовление проектно-сметной документации.

Все запланированные виды работ выполнены в полном объеме. При ремонте кровли приемные воронки ливневых канализаций были заменены.

Но непосредственно замена ливневой канализации по всей высоте дома в перечне работ не предусматривалась.

Аварийная ситуация по ливневой канализации возникла только весной, при этом в ходе ревизии было установлено наличие посторонних предметов в трубах. После проведения работ по очистке канализации течи не установлено.

Следует отметить, что жильцы многоквартирного дома до настоящего времени не в полном объеме произвели оплату 5% софинансирования по капитальному ремонту, долг за собственниками жилых помещений составляет на 01.06.2011 г. 50329 рублей 19 копеек.

Кроме этого, долг за жильцами данного дома по оплате коммунальных услуг составляет по состоянию на 01.06,2011 года 768628 рублей.

По причине отсутствия необходимого количества денежных средств, проведение текущего ремонта в подъездах, а также ливневой канализации (частичная ее замена) в доме № 9 не предоставляется возможным.

Управляющей компании рекомендовано провести работу с собственниками по своевременной оплате коммунальных услуг, а также, представить предложения по направлению средств, собираемых в рамках тарифа „Содержание и текущий ремонт“ на проведение неотложных работ в доме».

21 июня 2011 г. // Пресс-служба администрации области