пятница, 19 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +10 +12 oC
Ветер восточный, 0-2 м/с

Новости / 2011 / Июнь / 21

Совет при Президенте России по делам казачества провел заседание в Пятигорске

Еще фото

15 июня в г. Пятигорске состоялось очередное заседание Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, которое провел заместитель руководителя Администрации Президента, председатель Совета Александр Беглов.

Участники Совета приняли участие в божественной литургии, возложили цветы к поклонному кресту, установленному в память о казаках и всех русских воинах, погибших в 1917—1920 гг., а также посетили Мемориал воинской славы героев Великой Отечественной войны.

Затем в режиме видеоконференции прошло заседание Совета, в котором от Брянской области приняли участие заместитель Губернатора Анатолий Теребунов, атаманы казачьих обществ Брянщины, представители Брянской епархии и Стародубского казачьего кадетского корпуса.

Участникам заседания направил приветственную телеграмму Президент России Дмитрий Медведев.

Членами Совета обсуждались вопросы организации призыва казаков на военную службу в ходе весенней призывной кампании, взаимодействия реестровых войсковых казачьих обществ с Министерством обороны, реализации Концепции государственной политики в отношении российского казачества.

Заместитель начальника Генерального штаба Василий Смирнов, говоря о вопросах взаимодействия Минобороны с казачьими обществами, предложил сформировать систему военного управления российским казачеством. Для этого Минобороны планирует ввести должность помощника Министра по делам казачества, а также сформировать при Генштабе соответствующую структуру. Будет усилена допризывная подготовка казачьей молодёжи на базе отделений ДОСААФ, казаки станут активнее привлекаться к разработке программ военно-патриотического воспитания. Более того, теперь удостоверение казака членам казачьих обществ будет выдаваться только после их постановки на воинский учёт. Все это позволит казакам эффективнее выполнять их основную задачу — защиту Отечества.

Со своей стороны Минобороны проработает вопрос о поставке списанной техники казачьим образовательным учреждениям с целью повышения качества учебного процесса, о чем попросил Совет атаман Всевеликого войска Донского Виктор Водолацкий.

Члены Совета рассмотрели предложения по официальной символике казачьих кадетских корпусов, разработанные Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации. Планируется, что у всех кадетских казачьих корпусов теперь будут свои эмблема и знак, а также знамя корпуса. Форма, которую станут носить кадеты, будет сходна с формой казачьих войск, которым они принадлежат.

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл в своем выступлении представил Совету проекты Концепции и примерной Программы духовно-нравственного воспитания обучающихся в казачьих кадетских корпусах.

Также Владыкой Кириллом был доведен до Совета «Сборник чинопоследований войсковых казачьих обществ» и банк данных священнослужителей Русской Православной Церкви, окормляющих казачьи общества, внесенные в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации.

Председатель Совета Александр Беглов заявил о том, что уже до конца года может быть создано объединенное российское казачье общество, которое объединит в себе все 11 войсковых реестровых казачьих обществ России. Уже определено, что руководить Всероссийской казачьей организацией будет выборный атаман. «Поэтому будет большой Всероссийский круг, который выберет себе атамана», — сказал Беглов.

В завершении участникам заседания был представлен журнал «Российское казачество», а также всероссийский интернет-портал «Российское казачество» (http://kazakirossii.ru), созданные по инициативе Совета по делам казачества.

21 июня 2011 г. // Пресс-служба администрации области