пятница, 19 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +10 +12 oC
Ветер восточный, 0-2 м/с

Новости / 2011 / Ноябрь / 25

Накануне Дня матери

Костикова П.
Лебедь Л.
Еще фото

Во Дворце «Юность» в Бежицком районе Брянска сегодня прошли торжества, посвящённые предстоящему Дню матери.

Этот праздник установлен Указом Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина от 30 января 1998 года и отмечается в последнее воскресенье ноября.

На мероприятие были приглашены 210 матерей: многодетные матери; те, кто воспитывает детей-«колясочников», а также мамы солдат и офицеров, погибших при исполнении воинского долга в Афганистане и Чечне.

К ним обратился Губернатора Николай Денин:

«Праздничная дата появилась в календаре как дань любви и уважения к матери, как признание её значимой роли в жизни общества. Говорят, стать матерью для женщины — святое предназначение.

Не случайно мы пригласили в этот зал женщин, объединённых не профессией или возрастом, а ёмким и глубоким словом — женщина-мать. Среди вас есть многодетные матери, родившие и воспитавшие пять, шесть и даже девять детей. Есть женщины, которые взяли на воспитание и под опеку приёмных ребятишек. В этом зале и женщины, которые заботливо воспитывают тяжелобольных детей. Не могу не сказать добрых слов о матерях, сумевших вырастить не просто хороших сыновей, а сыновей-героев, отдавших свои жизни служению Родине.

Сегодня мы говорим вам всем слова благодарности и преклоняемся перед вашей мудростью и безграничным терпением. Вы — представители самого высокого звания на земле!

„Будущее нации — в руках матерей“, — великие слова, с которыми нельзя не согласиться. Именно вы, наши мамы, даёте первые уроки нравственности. Всё, что проходит через ваши руки, ваше сердце, делает нашу жизнь богаче и содержательнее.

Объявленные поочерёдно Год семьи и Год ребёнка взаимно дополняют друг друга и позволяют осуществлять меры поддержки материнства и детства. В области приняты законы о бесплатном предоставлении многодетным семьям в собственность земельных участков, о дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей. Кроме того, в нынешнем году впервые многодетным семьям, воспитывающим 7 и более детей, стали предоставлять автотранспорт. Более 13 млн. рублей дополнительно выделено на содержание детей в семьях опекунов, приёмных семьях, а также на вознаграждение приёмных семей. По сравнению с прошлым годом возросло количество многодетных матерей, представленных к Почётному знаку „Материнская слава“. В этом году этой награды удостоены 117 человек.

Впервые в 2011 году все первоклассники Брянской области к новому году обеспечены школьной одеждой и учебниками.

Мы понимаем, что предстоит сделать ещё многое для того, чтобы каждая женщина-мать ощущала заботу и реальную поддержку со стороны государства. Без этого у нас нет будущего.

Дорогие женщины, ещё раз от всей души выражаю Вам огромную признательность. Желаю вам и вашим близким здоровья, семейного благополучия, счастья! Пусть всегда окружают Вас любовь и забота, пусть радость материнства неизменно освещает весь ваш жизненный путь».

Состоялась церемония награждения Почетным знаком Брянской области «Материнская слава», памятной медалью «В честь подвига партизан и подпольщиков». Матерям дарили цветы, для них выступили творческие коллективы Брянска.

25 ноября 2011 г. // Пресс-служба администрации области