четверг, 18 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ветер cеверо-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2011 / Ноябрь / 25

Задолженность по зарплате

Накануне, 24 ноября, в администрации области вице-губернатор Александр Касацкий провел заседание областного координационного совета по вопросам обеспечения своевременной и полной выплаты заработной платы.

Первым был рассмотрен вопрос о принимаемых мерах по погашению задолженности по зарплате на ряде предприятий, имеющих долг на 1 ноября. Среди наиболее проблемных были названы: ФГУП «ДЭП-42» (сумма задолженности 2,7 млн. руб.), ООО «Стройбетон» (1,8 млн. руб.), ОАО «Машины и запчасти» (12,7 млн. руб.), ФГУП «ДЭП-46» (13,2 млн. руб.), ЗАО Новозыбковская швейная фабрика» (2,9 млн. руб.), ООО «Тембр» (16,4 млн. руб.). Выступившие представители администраций муниципальных образований и руководители предприятий проинформировали о мерах по ликвидации заложенности. Члены комиссии с удовлетворением отметили погашение многомиллионной задолженности на ФГУП «111 Военный завод Минобороны РФ».

Второй вопрос касался своевременной уплаты страховых взносов в Брянское региональное отделение Фонда социального страхования РФ. Серьезный долг имеется у ОАО «Ирмаш» — около 5,8 млн. руб. Более полумиллиона задолженность у ОАО «Кварцит», ОАО «85 ремонтный завод», ОАО «Новый путь», ЗАО «Брянский автомобильный завод», ОАО «Брянский камвольный комбинат», ОАО «Литий». В ходе обсуждения было решено, что указанные предприятия предоставят информацию о погашении задолженности в региональное отделение Фонда социального страхования РФ до конца текущего года. Контроль за своевременной уплатой страховых взносов будет продолжен.

Обсуждались также меры по повышению размера среднемесячной заработной платы в организациях, обеспечивающих безопасность. За 1 полугодие 2011 года размер среднемесячной заработной платы ниже среднеотраслевой имеют фирмы: ООО ЧОП «С.О.Б.Р." (размер среднемесячной зарплаты к уровню среднеотраслевой — 41%); ЧО ООО «Мангуст» (32%), ООО «ЧОП «Беркут» (37%), ООО ЧОП «Шторм» (26%), ЧО ООО «Диалог плюс» (33%), ООО ЧОП «Коммерческая безопасность» (37%). Совет указал представителям частных охранных предприятий на необходимость довести уровень заработной платы до средней по области. Кроме того, до 20 декабря организации обязаны предоставить проекты штатного расписания и Положения об оплате труда на 2012 год.

25 ноября 2011 г. // Пресс-служба администрации области