среда, 24 апреля 2024 г.

Новости / 2011 / Ноябрь / 25

Подарки к юбилею

Еще фото

Сегодня, 25 ноября, Губернатор Николай Денин вручил награды работникам театра Брянского областного драматического театра имени А. К. Толстого.

Почётные грамоты, Благодарности и памятные медали «В честь подвига партизан и подпольщиков» из рук главы региона получили руководители, актёры, технические работники.

Придя в театр, который в эти дни отмечает свой 85-летний юбилей, Николай Денин осмотрел сцену, а также пообщался с директором Юрием Пояркиным и теми, кто создаёт спектакли, не выходя к зрителю. Художник по свету Вера Мацапура показала Николаю Денину, на каком оборудовании приходится ей работать: прожекторы ветхие, пульту, с помощью которого она сегодня управляет световой техникой — 25 лет. Он уже не так, как положено, «реагирует на команды». Главный инженер театра Александр Соколов рассказал о неработающем уже почти 30 лет круге на сцене, с помощью которого обычно за несколько секунд меняют в постановке декорации. В планах театра заменить механическую и электрическую части сценического круга, купить самую современную звуковую и световую аппаратуру — и новый пульт, и софиты, и интеллектуальные источники света, и сканеры, и лазерные пушки.

После беседы с работниками театра Губернатор принял решение выделить театру из областного бюджета на приобретение оборудования дополнительно 5 миллионов рублей. Это позволит значительно ускорить техническое перевооружение учреждения культуры.

Историческая справка

Торжественное открытие Брянского драматического театра состоялось 7 ноября 1926 года.

Великая Отечественная война застала коллектив театра на гастролях в Гродно. Многие брянские артисты вступили в ряды Советской армии и сражались на передовой, некоторые участвовали в партизанской борьбе в тылу врага. Кроме того, была создана агитбригада по обслуживанию воинских частей. Только одиннадцать из семидесяти участников гродненских гастролей смогли вернуться в свой город. Театральное здание было полностью разрушено.

Второе рождение театра состоялось в 1949 году, когда было восстановлено разрушенное здание театра. Героико-патриотическая тема на долгие годы стала ведущей темой Брянского драматического театра. На сцене театра были поставлены спектакли: «Русские люди» К.Симонова, «Годы странствий» А.Арбузова, «А зори здесь тихие» Б.Васильева, «Шумел сурово Брянский лес» А.Семенова

В 1976 году — в год пятидесятилетия — коллектив театра за заслуги в развитии советского театрального искусства награждён орденом Трудового Красного Знамени.

Театр драмы в разные годы являлся участником всероссийских и международных фестивалей. С 1989 года Брянский театр драмы — инициатор и организатор востребованного Международного фестиваля «Славянские театральные встречи», главной задачей которого является сохранение общего культурного пространства, лучших театральных традиций, добрососедства и дружбы славянских народов.

С 25 марта 2011 года директором Брянского областного театра драмы является заслуженный работник культуры Российской Федерации Юрий Иванович Пояркин.

На сегодняшний день в труппе театра 39 актеров. Почетные звания «Народный артист РСФСР» и «Народный артист Российской Федерации» с честью носят ведущие актеры театра: Марина Гаврилова и Иосиф Камышев. Звание «Заслуженный артист Российской Федерации» — присвоено актерам театра, «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» — художник-бутафор Михаил Бобров и директор театра Юрий Пояркин.

В репертуаре театра более 30 спектаклей: предпочтение отдается классическому репертуару; не забыты и современная российская, и зарубежная драматургия.

25 ноября 2011 г. // Пресс-служба администрации области