вторник, 23 апреля 2024 г.

Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2011 / Декабрь / 29

Тарифы и лифты

18 ноября 2011 года в газете «Брянский рабочий» опубликована статья «Не услышали вождей» о ситуации вокруг повышения коммунальных тарифов в доме № 6 по улице Авиационной Брянска.

Вопрос рассмотрен региональным департаментом ТЭК и ЖКХ. Разъясняется, что порядок расчета платы за коммунальные услуги, в том числе за водоснабжение, определен пунктами 1, 2 и 3 Приложения № 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307.

При наличии в многоквартирном доме общедомового прибора учета и оборудовании всех или отдельных помещений индивидуальными приборами учета плата за водоснабжение определяется по формуле (9) приложения № 2 к Правилам № 307. Данный порядок одинаков для квартир, оборудованных и не оборудованных индивидуальными приборами учета.

Суть формулы (9) заключается в том, что собственники и наниматели помещений в многоквартирном доме должны оплатить объем холодной воды, отличающийся от зафиксированного индивидуальными счетчиками или рассчитанного по нормативам, при этом плата за расход холодной воды, не учтенный индивидуальными приборами учета, распределяется пропорционально показаниям индивидуальных приборов учета в квартирах. Возможными причинами, влияющими на повышенный размер платы, является неисправность общедомового прибора учета, а также тот факт, что не все потребители в многоквартирных домах достоверно указывают объем потребленной холодной воды в занимаемом ими помещении, что приводит к увеличению платежной нагрузки на остальных жильцов многоквартирных домов в том месяце, в котором недостоверно указаны показатели индивидуальных приборов учета.

Необходимо отметить, что Правилами № 307 не предусмотрен перерасчет платы за холодное водоснабжение за предыдущие периоды, т. е. плата должна начисляться ежемесячно. В связи с тем, что ответственность за своевременное и достоверное списание показаний приборов учета несет управляющая компания, жильцы вправе обратиться в ООО «Жилкомсервис» за перерасчетом или решать вопрос в судебном порядке.

До ООО «Жилкомсервис» доведены разъяснения порядка начисления платы за холодное водоснабжение при наличии общедомовых и индивидуальных приборов учета, а также указано на необходимость проведения работы по предотвращению завышения платы за водоснабжение и произведения перерасчета платы в случаях неправомерного начисления.

Следует обратить внимание, что с момента ввода в действие постановления Правительства РФ от 23.05.2006 № 307 объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды (т. е. не учтенный индивидуальными приборами учета), будет рассчитываться и распределяться между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме.

Работы по замене лифтов многоквартирного дома № 6 по улице Авиационной включены в ведомственную целевую программу города Брянска «Замена лифтового оборудования многоквартирных домов города Брянска» на 2011—2013 гг. за счет городского бюджета. Собственники помещений многоквартирных домов оплачивают только разработку проектно-сметной документации. Открытый аукцион в электронной форме по отбору подрядной организации на проведение работ по замене лифтов многоквартирного дома состоится 5 декабря 2011 года.

В период проведения месячника по благоустройству специалистами управляющей организации были выполнены работы по ремонту и окраске имеющегося детского игрового оборудования. Также в 1 квартале 2011 года выполнен профремонт подъездов дома, в сентябре текущего года выполнены работы по ремонту кровли.

В соответствии со статьей 161.1 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае, если в многоквартирном доме не создано ТСЖ либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать Совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме.

Совет многоквартирного дома выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом, о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в данном доме в отношении общего имущества в данном доме и предоставления коммунальных услуг, а также предложения по вопросам компетенции Совета многоквартирного дома. Также Совет дома осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме.

29 декабря 2011 г. // Пресс-служба администрации области