четверг, 28 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер юго-восточный, 2-4 м/с

Новости / 2011 / Декабрь / 29

«Хацунь» никого не оставляет равнодушным»

Еще фото

В хрустальном зале администрации области сегодня состоялось награждение тех, кто принимал участие в создании и открытии уникального мемориального комплекса «Хацунь».

Почётные Грамоты, Благодарности и подарки из рук Губернатора Николая Денина и Председателя областной Думы Владимира Гайдукова принимали дизайнер, автор проекта мемориального комплекса Александр Панченко и автор скульптурной композиции «Хацунь» Александр Ромашевский, писатель, краевед Евгений Кузин и главный режиссёр Брянской областной филармонии Римма Сенчукова, руководители организаций, занимавшихся строительством комплекса и благоустройством территории, штукатуры-маляры, мастера-камнерезы, граверы и многие другие.

Открывая мероприятие, Губернатор подвёл предварительные итоги завершающегося года.

«Наша встреча носит предновогодний характер, — сказал, обращаясь к собравшимся Николай Денин. — Оглядываясь на сдающий полномочия 2011-й год, скажу, что в целом он стал ещё одной вехой в развитии Брянщины. Во всех отраслях региональной экономики выдерживался динамичный стиль, выполнялись все социальные обязательства. У нас ещё нет годовых данных, но, например, в промышленности мы, по всем прикидкам, можем выйти на 15-процентный рост производства. В сельском хозяйстве — динамика ещё более высокая — производство продукции увеличено по сравнению с прошлым годом на целую четверть. Из самой недавно ещё депрессивной отрасли брянское сельское хозяйство превращается в наиболее перспективную. За последние годы мы, по сути, возродили такие важнейшие сектора, как свиноводство и картофелеводства. Что касается производства картофеля, то в 2011 году мы впервые достигли „советского рубежа“ — накопали миллион тонн.

Сейчас в области бурно развивается мясное скотоводство. Как вы, наверное, знаете, происходит это благодаря успешной реализации агрохолдингом „Мираторг“ крупнейшего в Европе инвестиционного проекта. Но на территории области, помимо этого проекта, делается очень много такого, что позволяет нам смотреть в будущее с оптимизмом.

Самое главное — и сельское хозяйство, и в целом Брянщина становятся всё более привлекательными для вложения капитала. А инвестиции, будь они вложены то ли в инновационное карачевское предприятие „Метаклэй“, то ли в возрождение Жуковского мотовелозавода, то ли в целый ряд крупных сельскохозяйственных проектов, — это новые рабочие места с достойной зарплатой, это налоги в бюджет.

Разумеется, всё, что делается в производственной сфере должно отражаться на благосостоянии наших земляков. Их доходы, их социальное самочувствие волнуют нас в первую очередь. Поэтому наш бюджет носит все последние годы ярко выраженный социальный характер. Например, в 2012 году на социальные нужды заложено 70 процентов доходов. В силу ряда обстоятельств, в том числе и объективных, у брянцев небольшие доходы. Но и здесь наращивается динамика. За 11 месяцев реальные денежные доходы населения выросли на 38%, почти на 15% выросла среднемесячная зарплата. В ноябре она в экономике составляла 13725 рублей. Известно, что самыми обделёнными сегодня являются работники бюджетной сферы, где средняя зарплата в 11708 рублей существенно отстаёт от среднеобластной. Наша задача — в ближайшее время, как раз, довести её до средней по экономике.

Мы всячески стимулируем руководителей предприятий на то, чтобы доходы их работников росли неуклонно, как можно динамичнее. И у нас становится всё больше предприятий, где этот курс выдерживается. Среди участников сегодняшней встречи я вижу руководителя муниципального предприятия „Асфальтобетонный завод“. Зде¬сь, к примеру, в 2011 году среднемесячная зарплата выросла до 32 с половиной тысяч, а в 2010-м она составляла 17 с половиной тысяч. Такой рост был обеспечен участием предприятия в реализации проекта партии „Единая Россия“ „Дороги России“, который находится на особом контроле у Председателя Правительства Владимира Владимировича Путина.

В уходящем году Владимир Владимирович дважды был гостем Брянщины. В марте — на межрегиональной партийной конференции и в октябре — на торжественном открытии мемориального комплекса „Хацунь“. Очень важно, что в период его строительства и Владимир Владимирович, и Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев оказали нам действенную поддержку.

Ещё на стадии замысла не всем, наверное, верилось, что этот объект получится по своему эмоциональному воздействию таким мощным, сопоставимым со всемирно известной белорусской „Хатынью“. Но он получился именно таким! И неслучайно получил высокую оценку главы российского правительства, участвовавшего в открытии комплекса.

Конечно, главный и решающий вклад в создание „Хацуни“ внесли вы. В каждом элементе этого прекрасного комплекса — и ваше мастерство, и ваше старание, и ваши души. „Хацунь“ никого не оставляет равнодушным. И неспроста многие гости Брянска, Брянщины считают сегодня своим долгом побывать в Хацуни, поклониться её безвинным жертвам, ещё и ещё раз вспомнить, какой огромной героической ценой была завоёвана Победа. Благодаря этому комплексу всё больше людей узнают о нашей малой родине, о брянской земле, всё больше интересуются историей Брянского края, всего нашего Отечества. И нам надо постоянно думать о том, чтобы этот интерес не ослабевал. Мы уже не можем опустить планку требовательности, которую подняли так высоко, создав этот замечательный комплекс. Но об этом — в другой раз.

Огромное спасибо за ваш труд и ваше творчество! Честное слово, в такие минуты испытываешь гордость за наших талантливых, неравнодушных людей. За больших патриотов Брянщины.

Мы встречаемся с вами в канун Нового 2012 года, и я не могу сегодня от всей души не поздравить вас, пожелать каждому крепкого здоровья, радости, новых творческих и жизненных успехов в Новом году!»

29 декабря 2011 г. // Пресс-служба администрации области