пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +13 +15 oC
Ветер западный, -1-1 м/с

Новости / 2012 / Август / 22

Хороший пример

Еще фото

На Брянщину с визитом приехали законодатели из Великобритании.

В составе делегации — члены английского парламента, в частности, депутат Палаты общин от Консервативной партии, член Межпартийной группы по связям с Россией Хэрриет Болдуин, депутат Палаты общин Нейл Пэриш, а также главный ветеринарный врач Великобритании Найджел Гиббенс, вице-президент Национального союза фермеров Англии и Уэльса Эдам Куинни, эксперт по животноводству Дэн Моррис. Гостей сопровождает советник Посольства РФ в Великобритании, атташе по сельскому хозяйству Владимир Дербенский.

Программа рабочего визита англичан очень насыщена. Как было сказано на состоявшейся накануне встрече с Губернатором Николаем Дениным, инициатива посетить Брянскую область исходила от Министерства иностранных дел России: министр Сергей Лавров предложил иностранцам посмотреть, как работает уникальный для нашей страны агропроект по развитию мясного скотоводства, реализуемый компанией «Мираторг». Англичане признались, что в течение года через сообщения в СМИ и Интернет внимательно следили за его реализацией, затем приняли решение ехать.

Николай Денин рассказал гостям об истории Брянщины, её успехах в развитии экономики, о том, как работают флагманы промышленности (БМЗ, «Брянский арсенал») и АПК.

«У нас, по заключению экспертов, очень выгодно заниматься картофелеводством, — сказал Николай Денин. — Не случайно, мы активно работаем в этом направлении и уже собрали в 2011 году свыше 1 миллиона тонн клубней. Кроме того, Брянщина — очень гостеприимный край, она открыта для инвесторов. Думаю, вы, побывав на наших предприятиях, сможете убедиться в этом».

Брянцы не стали ограничивать интерес гостей и пригласили на целый ряд наших ведущих агропромышленных, перерабатывающих предприятий. Вчера, общавшись с руководством Брянска и коллегами из Брянской областной Думы, английские парламентарии осмотрели готовый к пуску «новый производственный модуль» компании «Царь-мясо» стоимостью 300 млн. рублей, включающий цех по убою свиней, линию по разделке туш, холодильные камеры и многое другое, продегустировали колбасы и деликатесы. Затем побывали в цехе по переработке бройлеров ООО «Куриное царство Брянск» и в Брянской сельхозакадемии. После экскурсии по аудиториям и музею вуза в библиотеке прошёл круглый стол, на который были приглашены преподаватели академии. По отзывам иностранных гостей, они остались довольны увиденным, качеством производимой продукции и тем, насколько серьёзно на брянских предприятиях подходят к соблюдению санитарных норм и правил.

Сегодня законодатели из Великобритании и английские фермеры, знакомятся с работой фермы «Мираторга» в Котляково Трубчевского района. Они побывают на овощеперерабатывающем предприятии «Агросмак» в Брянском районе, посетят усадьбу Ф. И. Тютчева в Овстуге, Партизанскую поляну и мемориальный комплекс «Хацунь».

22 августа 2012 г. // Пресс-служба администрации области