пятница, 19 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +10 +12 oC
Ветер восточный, 0-2 м/с

Новости / 2012 / Август / 22

На благо брянцев

Сегодня в пресс-центре администрации области состоялась пресс-конференция по развитию сельского хозяйства на Брянщине в рамках сотрудничества со стратегическим инвестором — агропромышленным холдингом «Мираторг». В ней приняли участие вице-губернатор Александр Касацкий, президент АПХ «Мираторг» Виктор Линник.

В своем вступительном слове Александр Касацкий отметил, что за время реализации на Брянщине крупномасштабного мираторговского проекта по мясному скотоводству у инвестора была возможность оценить инвестиционный климат региона, у всех уровней власти — оценить уровень инвестора, а у населения — качество деятельности и первую продукцию холдинга.

Уже сейчас в «Брянской мясной компании» работает 1600 высококвалифицированных сотрудников, в том числе 12 иностранных специалистов из США. Средний уровень заработной платы сотрудников АПХ «Мираторг» составляет 23 тыс. рублей, что существенно превышает аналогичный показатель по области.

Реализация проектов формирует благоприятные социально-экономические условия освоения сельских территорий региона, работникам предоставляются комфортные условия труда.

Всего в рамках проекта к 2014 году будет построено 33 фермы для содержания 250 000 животных. Построенная в рамках проекта откормочная площадка (фидлот) позволит одновременно содержать на откорме до 37 тысяч животных. Для убоя и первичной переработки мяса в Брянской области будет построено высокотехнологичное предприятие, не имеющее аналогов в России.

В рамках реализации проекта АПХ «Мираторг» по производству говядины в шести районах Брянской области заселены 15 ферм животными породы абердин-ангус, привезенными из Австралии и США. Эта порода считается наиболее популярной мясной породой крупного рогатого скота в мире. Принимая во внимание природно-климатические условия Брянской области, абердин-ангусов можно круглый год содержать на пастбищах, что подтверждает уже успешно проведенная зимовка.

В 2012 году объём налоговых выплат холдинга в региональный бюджет составит 37,4 млн рублей.

Виктор Линник поблагодарил областную власть за поддержку и остановился на положительных эффектах деятельности инвестора, развеяв некоторые слухи. Он рассказал о том, что на рынке труда холдинг создает условия здоровой конкуренции. Это позволяет не только принимать на работу лучших брянских специалистов, но и способствует возвращению наших земляков из других городов, куда они отправлялись в поисках достойного заработка. Не секрет, что на предприятии работают иностранцы, но это необходимо для передачи и внедрения западного опыта передовых агротехнологий в российской глубинке.

Отвечая на вопросы журналистов, президент АПХ «Мираторг» сообщил, что в скором времени планируется создание сети магазинов по продаже мясной продукции своего производства. Также Виктор Линник отметил, что деятельность агрохолдинга находится под контролем собственных экологов. Таким образом, недавно распространившиеся слухи об «экологической катастрофе» в Выгоничском районе, к которой были якобы причастны специалисты «Мираторга», не подтвердились в ходе экспертных исследований Россельхознадзора и Роспотребнадзора по Брянской области. «Все делается инвестором на благо брянцев», — подчеркнул руководитель холдинга.

22 августа 2012 г. // Пресс-служба администрации области