среда, 24 апреля 2024 г.

Малооблачно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2012 / Август / 22

Не допустить африканской чумы свиней

Управление ветеринарии Брянской области обращается к жителям области с просьбой занять активную гражданскую позицию в вопросе недопущения заноса и распространения африканской чумы свиней (далее — АЧС).

С 2007 года и по настоящее время в России выявлено свыше 300 очагов АЧС, погибло и уничтожено более 300 тысяч свиней. Совокупный ущерб исчисляется миллиардами рублей.

В нашей области отрасль свиноводства экономически значима, традиционна и служит подспорьем для десятков тысяч граждан. Занос и распространение этого опасного заболевания будет иметь катастрофические последствия как для агропромышленных предприятий, так и для индивидуальных владельцев животных. АЧС — неизлечимое заболевание свиней. В мире пока нет вакцин и лекарств для профилактики и лечения этого заболевания. Единственный способ профилактики — это соблюдение стандартного набора правил, направленных на недопущение заноса возбудителя заболевания с зараженными животными и продуктами их убоя, зерном из неблагополучных регионов и комбикормами из него, пищевыми отходами или переносом возбудителя на одежде или предметах обихода.

Сегодня реальная угроза заноса АЧС исходит из Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской, Волгоградской, Тверской, Курской, Воронежской, Тульской, Новгородской и Ярославской областей РФ, а также Запорожской области Украины.

Возбудитель заболевания могут занести дикие животные (кабан), птицы и грызуны, а потому следует беречь своих животных от контакта с ними, отказавшись от выгула животных, постоянно содержать их в закрытом помещении и не использовать пищевые отходы в качестве корма.

Если вы выполните все необходимые требования — это еще не гарантия успеха. Согласно инструкции, при подтверждении АЧС хотя бы у одного животного, в радиусе не менее 5 км от места ее обнаружения (ферма, частное подворье) забою подвергается все поголовье, а трупы животных сжигаются.

За изъятых в ходе проведение противочумных противоэпизоотических мероприятий животных в установленном порядке выплачивается денежная компенсация. Лица, не заявившие о фактах заболевания и падежа животных в их хозяйстве, будут привлекаться к административной и уголовной ответственности. Многие добропорядочные граждане могут пострадать от действий «недобросовестного» соседа.

Своевременное сообщение в государственную ветеринарную службу об обнаружении бесхозных трупов домашних и диких свиней или их останков в населенных пунктах (в поле, в лесу, на свалке) позволит принять необходимые меры, защитить население области от опасности, а областной бюджет избавить от многомиллионных затрат на ликвидацию АЧС.

Убедительная просьба ко всем жителям, и прежде всего к владельцам животных, не быть равнодушными и информировать государственную ветеринарную службу о фактах нарушения норм и правил при продаже (покупке) свиней, выращивании животных и незаконной торговле мясом и мясопродуктами.

Контактные телефоны управления ветеринарии Брянской области: 8(4832) 66-64-10, 66-68-37, 66-64-89, адрес электронной почты: uprvet32@gmail.com

22 августа 2012 г. // Пресс-служба администрации области