четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Облачно, без осадков, +18 +20 oC
Ветер юго-западный, 0-2 м/с

Новости / 2012 / Август / 28

Оперативное совещание

27 августа в администрации Брянской области состоялось оперативное совещание под председательством главы региона Николая Денина.

Речь шла о мерах, направленных на ликвидацию очередей на зачисление детей в возрасте от трёх до семи лет в дошкольные образовательные учреждения, расширении форм и способов получения дошкольного образования, в том числе в частных дошкольных образовательных учреждениях. Обсуждалась готовность образовательных учреждений Брянской области к новому 2012–2013 учебному году и обеспечение их пожарной безопасности.

Начальник управления образования Брянской городской администрации Тамара Корбанович представила информацию о ситуации с очередностью в дошкольные образовательные учреждения.

По состоянию на 1 августа 2012 года потребность в местах составила 11900; в том числе для детей в возрасте от 1 до 3 лет необходимо 5798 мест, для детей в возрасте от 3 до 7 лет — 6102 места.

В области предпринимаются меры, направленные на решение проблемы ликвидации очередей в детские сады. В частности, проводятся капитальные и текущие ремонты помещений образовательных учреждений, идет строительство и реконструкция объектов за счет бюджетных инвестиций, ряд учреждений перепрофилируется (возврат бывших детских садов), для строительства привлекаются частные инвесторы.

В рамках областной программы в 2012 году планируется строительство и реконструкция 5 дошкольных учреждений за счет бюджетных инвестиций. Намечено открытие дошкольных групп на базе общеобразовательных учреждений, групп кратковременного пребывания детей.

По второму вопросу директор департамента общего и профессионального образования Брянской области Владимир Оборотов сообщил собравшимся, что к 29 августа ожидается 100-процентная готовность школ к новому учебному году. По предварительным итогам проведенной проверки отмечается значительный рост уровня подготовки школ по сравнению с предыдущими годами.

Высоко оценивается организация работ по подготовке учебных учреждений в Унечском, Стародубском, Жирятинском, Новозыбковском, Климовском, Дятьковском и Навлинском районах.

28 августа 2012 г. // Пресс-служба администрации области