пятница, 26 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2012 / Ноябрь / 27

Оперативное совещание

26 ноября в администрации области состоялось оперативное совещание под председательством главы региона Николая Денина.

Участники обсудили ход строительства жилья на территории области за 10 месяцев 2012 года и перспективы на 2013 год.

Заместитель директора департамента строительства и архитектуры Брянской области Александр Мешков сообщил о положительной динамике роста ввода жилых домов в регионе, начиная с 2005 года. По итогам 10 месяцев текущего года строители сдали в эксплуатацию 313 тыс. квадратных метров жилой площади. К соответствующему периоду 2011 года этот показатель возрос на 12%.

В настоящее время строительство жилья ведется в основном за счет средств дольщиков (в большей степени это кредитные средства) и собственных средств застройщиков. В этой связи количество строящихся домов и их месторасположение во многом определяется спросом. Всего на территории области застройщиками многоквартирных домов выступает 42 стройорганизации.

Основная доля строительства жилья приходится на город Брянск — 76% общего объема. Строительство многоэтажных жилых домов активно ведется также в Клинцах и Новозыбкове. В Мглинском и Гордеевском районах, в Карачеве построены и введены в эксплуатацию по одному многоквартирному дому, в Трубчевске идет строительство 4-х этажного жилого дома.

Николай Денин обратил внимание на то, что стоимость жилья в муниципальных образованиях должна быть ниже, чем в Брянске. «Понятно, чем дальше находится строительный комплекс от Брянска, тем дороже себестоимость строительства. Но управленцам необходимо создать такие условия, чтобы застройщики ехали в районы не из-под палки, а с полной уверенностью в развитии своего бизнеса даже в самых удаленных районах Брянщины — таких, как Злынка и Клинцы», — подчеркнул глава региона.

Говоря о появлении новых многоэтажек близ частного сектора, Александр Мешков отметил, что этот факт часто негативно воспринимается местными жителями.

Губернатор потребовал учитывать мнение горожан по поводу строительства многоэтажных домов и комплексов. «Прежде чем будет принято решение о строительстве объекта, необходимо узнать интересы граждан», — сказал он.

Сегодня на территории области успешно осуществляется ряд проектов в сфере жилищного строительства. Так, группа компаний «Партнеры земли» продолжает работу по проекту «Ново-Отрадное» в Брянском районе, где будет построено 3 000 кв.м. жилья по канадской технологии. Возобновлено возведение комплекса жилой застройки «Мичуринский», реализуется проект по застройке улицы Флотской на территории Бежицкого района. Началась застройка микрорайона «Речной», прилегающего к пойме реки Десна близ бассейна ДОСААФ; на территории п. Толмачево строится 2-3-х этажный жилой комплекс «Мегаполис-Сити».

Александр Мешков отметил, что развитие сферы малоэтажного жилищного строительства обеспечивает комплексное решение социально-экономических вопросов региона. Современные технологии малоэтажного строительства позволяют снизить трудозатраты, сократить сроки и понизить себестоимость строительства.

Также на предприятиях стройиндустрии Брянщины реализуются инвестиционные проекты, направленные на техническое перевооружение существующего производства и открытие линий по выпуску новых материалов.

О развитии единых дежурных диспетчерских служб (ЕДДС) муниципальных образований информацию представил начальник главного управления МЧС России по Брянской области Александр Кобзев. Он сообщил о реализации методических и практических мер по контролю за развитием и совершенствованием ЕДДС муниципальных образований Брянской области, оказании им необходимой методической помощи.

На сегодняшний день положительная динамика наблюдается в ЕДДС Брянского, Брасовского, Выгоничского, Дубровского, Дятьковского, Злынковского, Жирятинского, Комаричского, Карачевского, Клетнянского, Суражского, Унечского районов, городов Клинцы и Фокино.

«Безопасность людей превыше всего. Необходимо до декабря завершить на территории области работу по созданию единых дежурных диспетчерских служб и обеспечить их функционирование», — резюмировал Николай Денин.

27 ноября 2012 г. // Пресс-служба администрации области