пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2012 / Ноябрь / 27

Проекты работают на будущее района

Сегодня Губернатор Николай Денин провёл рабочую встречу с главой администрации Гордеевского района Сергеем Симоненко.

Речь шла о социально-экономическом развитии территорий, решении социальных проблем муниципальных образований. В частности, обсуждался вопрос о предоставлении всем обращающимся семьям мест в детских садах. Как сообщил Сергей Симоненко, в этом году были реконструированы два здания, в которых открылись группы для дошкольников. В Староновицкой детского сада не было, его открыли после капитального ремонта и перепланировки бывшего административного корпуса местного хозяйства. В школе в Творишино после реконструкции было создано 30 дополнительных мест для детсада. В целом на выполнение всех работ из областного бюджета было направлено 28 млн. рублей.

До конца 2012 года в районе будут открыты после ремонта сразу 8 фельдшерско-акушерских пунктов.

Особое значение, по мнению Губернатора и руководства муниципального образования, имеют перемены, происходящие в АПК. Юго-западными землями всерьёз заинтересовался инвестор: литовскими бизнесменами в Гордеевке учреждено ООО «БрянскЛитАгро», создано 15 новых рабочих мест, приобретена высокопроизводительная импортная сельхозтехника, уже засеяны озимыми 1,5 тыс. га. Компания намерена вложить в проект в течение двух лет 3,5 млрд. рублей. Она планирует заниматься не только производством зерна и переработкой соломы на биотопливо, но и создать на территории района современное племенное свиноводческое хозяйство — ферму на 1000 голов скота элитных пород.

«Муниципалитет обязан создавать все условия для работы того, кто вкладывает в землю Брянскую свои деньги, — сказал Николай Денин. — Для района это всё имеет очень хорошую перспективу. Я уже не раз говорил, что сельское хозяйство — одна из самых динамично развивающихся отраслей экономики Брянщины. И, как видим, инвесторы это хорошо понимают».

27 ноября 2012 г. // Пресс-служба администрации области