четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Облачно, без осадков, +18 +20 oC
Ветер юго-западный, 0-2 м/с

Новости / 2012 / Ноябрь / 27

«Единая вера — единая Русь Святая»

Еще фото

27 ноября в пресс-центре администрации Брянской области состоялась пресс-конференция с участниками фестиваля православной культуры «Единая вера — единая Русь Святая» с выставкой-ярмаркой церковно-прикладного творчества «С любовью из Беларуси».

В мероприятии приняли участие врио начальника управления культуры Брянской области Наталья Сомова, заведующий отделом отечественной культуры и связей с общественностью Брянской Епархии Русской Православной Церкви отец Иоанн, представители Свято-Елисаветинского монастыря (г. Минск) — ведущая проекта монахиня Мария Литвинова, монахиня Надежда Фалей, инокиня Екатерина Кнотько и другие организаторы проекта.

В своем вступительном слове Наталья Сомова отметила, что этот фестиваль направлен на укрепление единства братских православных народов, возрождение духовных и культурных традиций. Проект был реализован при поддержке Губернатора Брянской области Николая Денина.

Изучая современные социальные проблемы, организаторы фестиваля особенно выделяют такие человеческие пороки, как алкоголизм и наркомания, преступную деятельность. По словам отца Иоанна, в нашем обществе негатив по каким-то причинам во многом исходит от молодежи. Исходя из этого, одним из приоритетных направлений проекта является оказание духовного воздействия на молодое поколение через Православие.

Сестры Свято-Елисаветинского женского монастыря в ходе встреч с молодежью, подростками, с трудовыми коллективами беседуют о душе, говорят о Православии как духовном стержне русского народа, помогают избавиться от отчаяния, найти смысл жизни путем обретения истинных ценностей.

Монахиня Мария Литвинова рассказала собравшимся о программе фестиваля, в которую вошли бесплатные показы документальных и художественных фильмов на духовные и социальные темы, театрализованные представления для детей кукольного театра «Батлейка», встречи по темам «Медицина и Православие», «Общее дело — правда об алкогольной зависимости, «Зачем человеку старость» и многое другое.

Значимым проектом фестиваля является выставка-ярмарка изделий монастырских мастерских «С любовью из Беларуси», где можно увидеть и приобрести керамику ручной работы, швейные изделия, освященный монастырский мед, травы, бальзамы и многое другое. Продолжая дело своей покровительницы Великой Княгини Елисаветы, монашествующие и сестры милосердия оказывают помощь детям и взрослым с особенностями психофизического развития, малообеспеченным и многодетным семьям, участвуют в реабилитации инвалидов, освободившихся из мест лишения свободы, страдающих алкоголизмом и наркоманией. При монастыре нашли применение своим способностям бывшие заключенные, алкоголики и наркоманы. Через труд и молитву их души возрождаются к новой жизни.

Все эти дни на выставке будут находиться мощи святой равноапостольной Марии Магдалины, к которым могут прийти и поклониться все желающие.

Организаторы проекта поблагодарили представителей областной и городской власти, Брянской Епархии за помощь в реализации проекта на Брянской земле и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

Фестиваль начался 25 ноября и продлится до 6 декабря.

27 ноября 2012 г. // Пресс-служба администрации области