вторник, 19 марта 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2012 / Ноябрь / 30

Брянщина — пример приграничного сотрудничества регионов

Еще фото

30 ноября в Хрустальном зале администрации Брянской области прошла Международная научно-практическая конференция «Российские регионы: проблемы политико-правового и социально-экономического развития».

В мероприятии приняли участие президент Ассоциации юридических вузов, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Сергей Бабурин, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, заместитель председателя Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Татьяна Москалькова, врио заместителя Губернатора Брянской области Михаил Климов и Андрей Пономарев, представители Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, арбитражных судов субъектов РФ, областных и районных судов, правоохранительных органов, руководители пограничных, таможенных, миграционных, налоговых служб.

В своем приветственном слове Михаил Климов отметил, что Брянщина находится на стыке трех славянских государств. Исходя из этого, область имеет богатый опыт межрегионального и международного сотрудничества, что может оказать плодотворное влияние на политико-правовое и социально-экономическое развитие других российских регионов.

Говоря об актуальности конференции, Сергей Бабурин отметил то, что в преддверии возможного мирового экономического кризиса в связи с событиями в США особое внимание следует уделить развитию российских регионов. «Если максимально нацелить экономическую политику нашей страны на использование регионами своих внутренних ресурсов, субъекты Российской Федерации понесут минимальный ущерб при возникновении второй волны глобального кризиса», — подчеркнул он.

Татьяна Москалькова рассказала участникам конференции о совершенствовании правового регулирования внешнеэкономической деятельности в субъектах РФ. Одним из важнейших факторов социально-экономического развития регионов депутат Госдумы назвала приграничное положение. «В Российской Федерации 48 регионов имеют приграничное положение. Развитие Брянской области в подобных условиях является российской базой для приграничного сотрудничества всех регионов. Здесь сочетается ряд таких факторов, как особенности геополитического комплекса, исторически сложившиеся этнические и социально-экономические связи. Администрация области уделяет большое внимание сотрудничеству с Украиной и Республикой Беларусь. Этот факт сформировал мощную политико-правовую базу взаимодействия с двумя другими государствами. Постоянно происходит внешнеторговый оборот, с каждый годом улучшающий свои показатели. Брянская область является одним из важнейших примеров развития правовой базы и правовой практики приграничных регионов», — сказала Татьяна Москалькова.

В ходе конференции собравшиеся обсудили актуальные вопросы развития федерального и регионального законодательства в экономической сфере, проблемы реализации налоговой политики государства в российских регионах, правовые проблемы малого и среднего бизнеса.

30 ноября 2012 г. // Пресс-служба администрации области