суббота, 27 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер северо-западный, 0-2 м/с

Новости / 2013 / Февраль / 28

Всем миром

Еще фото

27 февраля Губернатор Николай Денин провёл очередное совещание по восстановлению собора Успения Пресвятой Богородицы древнего Свенского монастыря.

Николай Денин и Епископ Брянский и Севский Александр побывали на месте, где идут работы. По их мнению, строители трудятся в достаточно высоком темпе, при этом качественно: из планируемых 2,5 миллионов штук кирпича уложено в общей сложности свыше 750 тысяч! Стены поднялись уже на 6–6,5 метров. Задача на этот год стоит весьма непростая: возвести основные стены и перекрытия. Поскольку световой день постепенно увеличивается, а строительные организации, если понадобится, готовы найти дополнительные рабочие руки, вопрос только в финансировании проекта. Из бюджета не выделяется ни копейки, расходуемые средства — это пожертвования граждан, предприятий и организаций. Уже освоено около 31 миллиона рублей. Кроме того, благотворители приобретают стройматериалы, выделяют оборудование и технику.

К разговору были приглашены руководители подразделений администраций области и г. Брянска, бизнесмены, руководители ряда строительных компаний.

Глава региона обратился к представителям бизнеса с просьбой помочь в восстановлении собора.

«Порой слышны упрёки, мол, лучше бы лишний детский садик построили, — сказал Николай Денин. — Наверное, не должно одно другому мешать. И когда всю эту красоту и внутреннее наполнение святых мест увидят, почувствуют ребятишки — выиграют все».

Главный храм Свенского Успенского мужского монастыря, основанного в 1288 году, был выстроен при попечении императрицы Елизаветы Петровны в середине 18 века и взорван в 1930 году. 26 июня 2011 года на месте Успенского собора Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию.

В том же году Губернатором Николаем Дениным было принято решение о воссоздании этого храма. Глава региона возглавил Попечительский совет.

28 февраля 2013 г. // Пресс-служба администрации области