суббота, 11 мая 2024 г.

Новости / 2013 / Март / 28

Права потребителей под защитой

Еще фото

Сегодня состоялось заседание межведомственного координационного совета по защите прав потребителей на территории Брянской области под председательством вице-губернатора Александра Касацкого.

На заседании была рассмотрена практика принятия и реализации программы по защите прав потребителей в Брянской области, проанализировано соблюдение работодателями в сфере розничной торговли ограничений, связанных с привлечением и использованием иностранной рабочей силы. Также были оглашены результаты работы управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям по контролю за деятельностью продовольственных рынков.

В ходе создания единой системы защиты прав потребителей в Брянской области была принята программа «Защита прав потребителей Брянской области» (2010–2012годы).

В 2012 году специалистами, реализующими функции по защите прав потребителей в муниципальных районах Брянщины, рассмотрено 1023 обращения граждан в связи с нарушением их потребительских прав, в том числе 378 письменных и 645 устных обращений. Из них 566 обращений поступили в связи с нарушениями в сфере розничной торговли и 457 обращений — при оказании платных услуг.

Региональная программа по защите прав потребителей объединяет усилия и полномочия участников национальной системы защиты прав потребителей, обеспечивает оказание доступной правовой помощи потребителям на муниципальном уровне, что способствует повышению уровня социального обеспечения пожилых людей, инвалидов, лиц с ограниченными возможностями, малоимущих и социально незащищенных слоев населения. Благодаря программе, потребительская политика области позволяет создавать условия для экономического развития местных товаропроизводителей, в том числе по выпуску качественной и конкурентоспособной продукции, формирования общественного мнения о возможностях населения по защите своих прав.

По второму вопросу было отмечено, что профессиональный состав трудовых мигрантов, прибывших в область, в целом соответствует структуре потребности в рабочей силе предприятий и организаций и их заявок. В основном иностранные граждане используются в качестве работников среднего уровня квалификации.

За 2 месяца текущего года на территории Брянской области в сфере торговли трудовую деятельность осуществляют 18 иностранных работников, имеющих разрешения на работу, в том числе граждане Узбекистана — 3 человека, Украины и Армении — 7 и 8 человек соответственно.

В отношении результатов контроля за деятельностью продовольственных рынков было отмечено, что в основном на рынках области реализуется продукция животного и растительного происхождения, прошедшая ветеринарно-санитарную экспертизу и имеющая в большинстве своем соответствующие документы.

Санитарное состояние мест реализации продукции в целом, за исключением некоторых районных рынков, соответствует установленным требованиям.

Одним из главных вопросов остается обеспечение температурных условий хранения и реализации мяса, молока и молочной продукции, не подвергнутых термической обработке, особенно в летний период.

По результатам экспертизы и лабораторных исследований по причине отсутствия ветеринарных сопроводительных документов, маркировки, недоброкачественности продукции, не допущено в реализацию около 5 тонн продукции животноводства и более 200 тыс. куриных яиц.

28 марта 2013 г. // Пресс-служба администрации области