среда, 24 апреля 2024 г.

Новости / 2013 / Март / 28

С заботой о детях

Еще фото

28 марта сенатор Александр Петров посетил ГБУ СО РЦ «Озерный».

Реабилитационный центр «Озерный» существует с 1999 года. Здесь проходят социализацию и оздоровление дети в возрасте от 3 до 18 лет, имеющие нарушения здоровья, или из социально неблагополучных семей. Центр организован для круглогодичного пребывания ста ребят в смену, продолжительность которой от 21 до 28 дней. Вместе с детьми в центре могут находиться также родители и опекуны, которые получают подробную информацию о том, как проводить оздоровление ребенка в домашних условиях. Направления в центр выдаются департаментом семьи, социальной и демографической политики Брянской области.

Комплексная реабилитация включает в себя три отделения: медицинской реабилитации, социальной адаптации и отделение санаторного типа. Высокотехнологичное оборудование позволяет использовать современные технологии реабилитации и социальной адаптации детей. Например, в центре есть галокамера — специально оборудованное помещение с соляными стенами и полом, где имитируется микроклимат природной соляной пещеры. Даже кратковременное пребывание в такой соляной комнате оказывает заметное оздоравливающее действие: начиная от снятия стресса и заканчивая повышением иммунитета. Таких «соляных пещер» в регионе — единицы.

Для оздоровления в центре применяется и метод гипокситерапии, заключающийся в том, что человек дышит чистым «горным воздухом». Пациента можно в считанные минуты «поднять» на ту или иную высоту — в зависимости от показаний.

За 2012 год в центре оздоровлено 1150 человек, которым было оказано более ста тысяч услуг. У всех детей, прошедших реабилитацию, отмечены улучшения сенсорных, речевых, психологических, двигательных показателей. Творческой составляющей в центре уделяется особое внимание — дети лучше восстанавливают здоровье в игре, в интересных и развивающих занятиях.

Важную роль в духовно-нравственном воспитании играет сотрудничество с Брянской епархией. На территории центра возведён храм во имя великомученика Целителя Пантелеимона. Детей знакомят с православными праздниками и обычаями, проводят беседы о вреде курения и алкоголя.

Александр Петров отметил, что доброжелательность, увлеченность и профессионализм коллектива центра столь же значимы, как и уютная обстановка, современное оборудование и методики оздоровления. Те успехи, которых добился центр, те победы в конкурсах и награды, что были получены за годы работы «Озерного», — результат в первую очередь труда специалистов центра.

28 марта 2013 г. // Пресс-служба администрации области