пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер южный, 1-3 м/с

Новости / 2013 / Апрель / 8

«Призывники настроены патриотически»

8 апреля состоялся брифинг заместителя Губернатора Брянской области Михаила Климова по организации и проведения призыва граждан на военную службу в апреле — июле этого года.

С журналистами также встретились военный комиссар Брянской области Андрей Соломенцев, начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Брянской области Валерий Пызин, председатель военно-врачебной комиссии военного комиссариата Брянской области Вадим Перминов.

В начале мероприятия Михаил Климов поздравил представителей силовых структур с Днем сотрудников военных комиссариатов.

Далее заместитель Губернатора проинформировал о том, что 1 апреля стартовала весенняя призывная кампания. Он сообщил, что по плану весеннего призыва на военную службу в Российской Федерации подлежит направить 153200 человек. Это превышает план осеннего призыва более, чем на 10 тысяч новобранцев.

«Брянщина вносит весомую лепту в комплектование Вооруженных Сил. На весенний призыв для области доведено напряженное задание. Наши призывники физически подготовлены, патриотически настроены, службу несут достойно, они всегда являются желанными солдатами в элитных частях, таких как Президентский полк, Кремлевский полк, ракетные войска стратегического назначения, Военно-морской флот, части центрального подчинения, Военно-воздушные силы, Воздушно-десантные войска, Космические войска, части центральных органов военного управления, части Федеральной службы охраны», — подчеркнул заместитель главы региона.

Михаил Климов также отметил, что в настоящее время в нашей области развёрнута работа по проведению весенней призывной кампании: утверждены составы районных призывных комиссий, перечень лечебно-профилактических учреждений для медицинского обследования призывников, проведены инструкторско-методические сборы с председателями призывных комиссий районов, начальниками районных отделов военкомата и врачами. Для граждан, которые проживают в селах и деревнях, и занятых в весенний период на сельскохозяйственных работах призыв по-прежнему будет осуществляться только осенью, для работников учреждений системы образования срок весеннего призыва определен с 1 мая по 15 июля.

Одной из проблем проведения призывной кампании Андрей Соломенцев выделил оповещение граждан, в частности, таких призывников, которым не представляется возможным вручить повестки. Как правило, они не проживают по месту регистрации либо умышленно скрываются от призыва. По информации военного комиссара, таких по области в настоящее время насчитывается более тысячи человек. Для розыска данных граждан привлекаются сотрудники полиции, военкоматов, местных органов власти и даже общественность. В целом, Андрей Соломенцев подчеркнул, что призывные комиссии уделяют внимание качеству призывного контингента, а не его количеству.

Так, весенний призыв проходит с 1 апреля по 15 июля, срок срочной службы останется прежним — 12 месяцев.

В завершение брифинга представителям власти были заданы вопросы.

8 апреля 2013 г. // Пресс-служба Губернатора и Правительства