пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер южный, 1-3 м/с

Новости / 2013 / Апрель / 8

Телефонный разговор с полпредом

Сегодня состоялся телефонный разговор Губернатора Брянской области Николая Денина с полномочным представителем Президента России в Центральном федеральном округе Александром Бегловым. Главное темой беседы стала паводковая ситуация в регионе и подготовка к половодью.

Николай Денин сообщил полпреду, что по состоянию на 8 апреля за сутки наблюдается подъем уровня воды во всех реках Брянской области от 2 до 36 см. Жалоб на подтопление жилых домов на 8 апреля в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС РФ по Брянской области не поступало.

Остаются отрезанными 4 населенных пункта в Выгоничском районе. Однако их население (39 чел.) полностью обеспечено продуктами питания и баллонным газом, налажена доставка хлебобулочных изделий, в ФАПе имеются все необходимые медикаменты.

Согласно прогнозам метеорологов, максимальный подъём воды в реках Брянской области ожидается с 20 по 30 апреля. При критическом уровне возможно подтопление территорий 6 муниципальных образований, 11 населенных пунктов, 579 домов, где проживает 2193 человека, а также 10 объектов экономики.

Объекты социальной сферы, потенциально опасные объекты, места складирования бытовых и промышленных отходов, скотомогильники в зону подтопления в регионе не попадают.

Как сообщил Николай Денин, проведенная проверка готовности муниципальных образований к паводку показала, что в целом органы местного самоуправления готовы к нему. Спланирована эвакуация, размещение и жизнеобеспечение населения, проживающего на подтапливаемых территориях, предусмотрено для этого необходимое количество транспорта и плавсредств. Создана группировка спасателей из 2170 человек, 418 единиц техники, 11 единиц плавсредств и 2 единицы авиатехники. В случае необходимости будут привлекаться взрывники. Запас взрывчатых веществ создан. Брянская область готова во всеоружии встретить весеннее половодье, подчеркнул Губернатор.

Важной темой телефонной беседы Николая Денина и Александра Беглова также стала подготовка Брянщины к весенне-полевым работам. Как отметил Губернатор, затяжная весна требует особой концентрации сил и средств на проведении работ в самые сжатые сроки. Уже на следующей неделе работы начнутся в юго-западных районах области.

Губернатор сообщил, что для успешного проведения весенне-полевых работ созданы все необходимые условия с тем, чтобы не только не допустить уменьшения посевных площадей, но и обеспечить увеличение ярового зернового клина. Создан необходимый запас семян, все предприятия прокредитованы. В наличии достаточное количество сельскохозяйственной техники. Нет недостатка в механизаторах: имевшийся дефицит ликвидирован за счет внутренних резервов районов и привлечения студентов БГСХА. Так, были заключены договоры на привлечение около 100 студентов сельхозакадемии для проведения весенне-полевых работ.

Губернатор проинформировал полпреда о том, что, в соответствии с прогнозом, посевная площадь сельскохозяйственных культур в сельхозпредприятиях и К(Ф)Х области составит 704,2 тыс. га, что на 11,7 тыс. га выше уровня прошлого года. Прогнозируется увеличение посевной площади в 20 районах области. Зерновые и зернобобовые культуры планируется разместить на площади 332,7 тыс. га (+15,8 тыс. га). Перед районами поставлена задача по размещению картофеля на площади не ниже факта 2012 года (23 тыс. га).

Николай Денин и Александр Беглов обсудили также вопрос о проведении летом нынешнего года Дня Славянского единства на стыке границ России, Украины и Белоруссии. И хотя в нынешнем году принимающей стороной праздника является Украина, брянцы будут держать ход подготовки под особым контролем.

8 апреля 2013 г. // Пресс-служба Губернатора и Правительства