среда, 24 апреля 2024 г.

Ветер восточный, 2-4 м/с

Брянская область / История / Начало промышленной революции

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СЕЛЯН Конец 19 - начало 20 века

ИЗ ПИСЬМА ТРУБЧЕВСКОГО ЗЕМСТВА ОБ ОСНОВНОМ ЗАНЯТИИ КРЕСТЬЯН И ИХ ТЯЖЕЛОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ ПОЛОЖЕНИИ

1881 г.

В Трубчевском уезде крестьяне имеют средний надел в 3,8 дес. на ревизскую душу, но вследствие очень значительного прироста населения — около 33% имеют 2,6 дес. на наличную душу.
Крестьяне платят за землю в среднем по 41/2 руб. за десятину. Крестьяне занимаются в значительном количестве посевом конопли. Продукт этот довольно ценен и обрабатывается в то время, когда крестьянину нужно платить подати, а именно молотьба конопли производится осенью, а обработка пеньки весною... Крестьянин не может, или лучше сказать не имеет права продать свои продукты на сторону по вольной цене, впредь до уплаты податей. За этим следят сельское и волостное начальство и чины полиции.
...Нет никому дела, что из года в год большинству населения приходится питаться неудобоваримою массой, все-таки именуемой хлебом, состоящей из мякины, жмыхов и небольшой примеси чистой ржаной муки.
Земля нашего уезда в большинстве малоплодородна; пески и глина, хлеба хватает на 1/2 года.

Государственный архив Брянской обл., (ГАБО). ф. 81. д. 2, лл. 19—20.

ИЗ ПРОШЕНИЯ КРЕСТЬЯН с. КОКИНО И ДЕРЕВЕНЬ БАБИНКИ, СКРЯБИНО И НИЖНЕЙ СЛОБОДЫ ТРУБЧЕВСКОГО УЕЗДА НИКОЛАЮ II О ТЯЖЕЛОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ ПОЛОЖЕНИИ, НЕОБХОДИМОСТИ ЛИКВИДАЦИИ ЧЕРЕСПОЛОСИЦЫ И УСТАНОВЛЕНИЯ ТВЕРДЫХ ДЕНЕЖНЫХ ЦЕН НА АРЕНДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЛЕЙ

7 апреля 1905 г.

С отмены крепостного права земля помещиков-землевладельцев в аренду сдавалась по 5—6 руб., луг по 3—4 руб. за десятину. Но с каждым годом цена земли и лугов земледельцами увеличивалась и теперь в пять раз большая. С каждым годом землю нашу по сие время неизвестно для нас на каких законных основаниях землевладельцы уменьшали, выбирая и отрезывая самый удобный участок земли, леса или луга, оставляя нам негодную часть и вместе с тем, этими же отрезками лишая нас места для пастьбы скота, удобства в снабжении водой, в прогоне скота на пастьбу и много других препятствий.
При ежегодном увеличении числа семейств своих мы постепенно приходили в бедноту... За арендную десятину у своего землевладельца луга мы теперь платим в пять раз больше 16—18 руб., и кроме того, с обязательством самому землевладельцу; 1) выбрать по 60—80 пуков конопли и перевезти каждый должен в экономию; 2) убрать десятину луга, т. е. скосить, перевернуть, растрепать, сгресть, сложить в стог или свозить в экономию, всего за 4 рубля; 3) убрать десятину овса за 4 руб.;
4) убрать десятину ржи за 6 руб.; т.е. нужно под овес и рожь вспахать, заборонить, посеять, сжать, свезти, обмолотить и всыпать в закрома землевладельца; 5) каждому мужчине и женщине отбыть день на молотьбе.
...Выпусков для скота мы совсем не имеем, а если есть за 5 и 7 верст, то прогона для скота нет, мы вынуждены опять идти к тому же землевладельцу (просить прогон для скота за что) обязаны: 1) убрать десятин 5 картофеля, должны вспахать, заборонить, посадить, полоть, раскучивать, выкопать при строгой ответственности за оставшуюся картофелину, пересортировать на 3—4 сорта и всыпать куда укажется. 2) привезти дров расстоянием 15 верст; нам же самим дров негде и за деньги достать.
...И так на 6—7 землевладельцев приходится 11—13 тысяч десятин земли, лугов, лесов, и земли какой, самой удобной, самой первой, а мы, имея 181 ревизских душ, при наличных 500—600 чел., располагаем 31/4 десятины на 181 ревизскую душу, всего 450—500 десятин гористой, глинистой и болотистой земли и луга.

Революционное движение в России весной и летом 1905г. Апрель—сентябрь, ч. 1. М., 1957, с. 703—705.