среда, 1 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер юго-западный, -1-1 м/с

Новости / 2004 / Сентябрь / 14

УСЛОВИЯ КРЕДИТОВАНИЯ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО БИЗНЕСА И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Коммерческий банк "Брянский Народный Банк" открытое акционерное общество осуществляет кредитование субъектов малого предпринимательства при финансовой поддержке ОАО "Российский банк развития" в рамках Федеральной программы поддержки малого бизнеса и предпринимательства, в том числе крестьянских (фермерских) хозяйств.
Основные принципы и порядок осуществления государственной финансовой поддержки малого бизнеса определяются Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2004 год" и постановлением Правительства Российской Федерации "Об утверждении правил предоставления в 2004 году государственных гарантий Российской Федерации по заимствованиям открытого акционерного общества "Российский банк развития", осуществляемым на внутреннем финансовом рынке для финансирования поддержки субъектов малого предпринимательства, в том числе крестьянских (фермерских) хозяйств".
Под субъектами малого предпринимательства понимаются: коммерческие организации - юридические лица, соответствующие критериям, определенным в Федеральном законе "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" и Федеральным законом от "О крестьянском (фермерском) хозяйстве"; физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.
При решении вопроса о включении потенциальных заемщиков в реестр на получение кредитов, субъект малого предпринимательства должен соответствовать следующим основным требованиям: финансово- хозяйственная деятельность заемщика должна осуществляться не менее 6 месяцев на территории региона, где функционирует уполномоченный банк, а также должен имеет: устойчивое финансовое положение; отсутствие просроченной задолженности по платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды; наличие ликвидного обеспечения в виде залога основных средств (недвижимости, оборудования, транспортных средств).
Кредитование проводится с целью расширения производства, приобретения и модернизации основных средств, внедрения новых технологий (являются приоритетными направлениями кредитования при рассмотрении кредитных заявок банком), а также пополнения оборотных средств.
Срок предоставления кредитов устанавливается от 6 месяцев до 2 -х лет, в зависимости от срока окупаемости проекта с возможностью дальнейшей однократной пролонгации на тот же срок.
Базовая процентная ставка составляет 14,5% годовых по ссудной задолженности, дополнительно - 2,5% годовых за ведение ссудного счета.
Сумма кредита, выдаваемого в расчете на одного субъекта малого предпринимательства: от 300 000 рублей до 10 000 000 рублей - для юридических лиц; от 50000 рублей до 500000 рублей - для предпринимателей без образования юридического лица.
Для субъектов малого предпринимательства, осуществляющих деятельность в области оптовой и розничной торговли, сумма кредита не должна превышать 80% от установленного максимального размера кредита.
Обязательным условием выдачи кредита является наличие ликвидного обеспечения по кредиту: залог недвижимости, автотранспорта и иного ликвидного имущества субъекта малого предпринимательства, банковские гарантии, поручительства третьих лиц, иные формы обеспечения.
Для получения конкретной информации и направления заявок необходимо обращаться в коммерческий банк "Брянский Народный Банк" (ОАО), расположенный по адресу: г. Брянск, ул. Любезного, д. 1. Тел.: 74-21-02 – приемная, 66-56-38 - отдел кредитования, а также дополнительные офисы банка:
"Бежицкий": г. Брянск, ул. Институтская, д. 15, тел.: 73-61-31,73-61-34; г.Клинцы, пер. Урицкого, д. 12, тел.: 4-40-86; г. Дятьково, ул. Крупской, д. 16, тел.: 3-47-11; г. Стародуб, ул. Первомайская, д. 6, тел.: 2-23-31,2-35-68; г. Унеча, ул. Совхозная, д. 30 а, тел.: 2-35-11, 2-13-79; г. Новозыбков, ул. Наримановская, д. 2, тел.: 3-43-81.
14 сентября 2004 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ