среда, 1 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер юго-западный, -1-1 м/с

Новости / 2004 / Сентябрь / 14

Сегодняшний день был богат событиями. В лицее №1 г. Брянска управление образование организовало семинар-совещание, тема которого звучит так "Информатизация системы образования области: состояние, проблемы, перспективы". В его работе приняли участие Губернатор Ю.Е. Лодкин, начальник управления образования области Н.Н. Беленкова, директора сельских и городских школ райцентров, специалисты по информатизации, учителя информатики.
С основным докладом о состоянии и перспективах развития образовательной сферы области выступила Н.Н. Беленкова. Она назвала стратегической задачей программу информатизации системы образования, уточнив, что она получила развитие три года назад, когда Юрий Евгеньевич выступил с предложением применить ее в области. Многое изменилось с тех пор. Если раньше на один компьютер было по 500 учеников, то сегодня 39.
За три года поставлено более 4 тысяч компьютеров и другой техники на общую сумму, превышающую 110 млн. рублей. Современной техникой оборудованы не только средние общеобразовательные школы, но и детские сиротские учреждения, ПУ. В 2004 году еще на 31 млн. руб. будут осуществлены поставки компьютерного оборудования в область. На 9 млн. руб. в прошлом году было закуплено 275 спутниковых антенн, еще 200 переданы Современной Гуманитарной Академией. Таким образом, на Брянщине появилась реальная возможность трансляции семинаров, совещаний, мастер-классов в режиме он-лайн даже в отдаленные от областного центра школы. Чтобы техника максимально использовалась, и на ней учились и дети, и учителя, приобретается мультимедийная библиотека по всем предметам. Для сельских педагогов реализуется программа самообучения.
Все, кто собрался сегодня в зале лицея, были едины во мнении, что Брянская область – единственный регион, где компьютеризация стала доступна не только городским, но и сельским, поселковым школам. Теперь необходимо приступить к следующему шагу. Он выражается в создании районных и межрайонных сервисных центров, организации единого информационного пространства. На этом этапе стоит задача по повышению эффективного использования компьютеров. Наталья Беленкова говорила о том, что не все школы одинаково используют технику. В некоторых районах ее эксплуатация занимает менее 10 академических часов. Чтобы постичь азы современных технологий, необходимо работать в неделю не менее 40-60 часов. Особенно отличились школы Брянского, Дубровского, Карачевского районов гг. Сельцо, Клинцы.
Область достигла хороших результатов и в марте 2005 года на Брянщине планируется проведение первого зонального конкурса интернет-систем по ЦФО.
В ходе семинара прошли презентации, посвященные возможностям информационных технологий в учебно-воспитательном процессе и опыту использования компьютеров в сельской школе.
В заключение слово взял Губернатор. Он сказал, что компьютерная грамотность – это необходимое условие современной жизни. Чтобы помочь учителям постичь всемирную "паутину", в 2001 году открыт центр интернет-образования. Реализованы программы по компьютеризации школ. "Недалек тот день, когда у директора дома тоже будет компьютер", - эта реплика Юрия Евгеньевича нашла самый широкий отклик у сидящих в зале педагогов. Обращаясь к ним, он заметил: "Каждый учащийся в школе должен иметь доступ к компьютеру. Полагаю, что пришло время вводить более раннее изучение информатики".
Встреча завершилась вручением подарков. Как и обещал Губернатор на августовском совещании по подготовке школ к учебному году, он вручил 250-ти директорам школ и учителям мобильные телефоны, к новому учебному году - сканеры, web - камеры. При этом он заметил, что первые телефоны передаются в те районы, где на сегодняшний день существует уверенный прием. По мере расширения зоны покрытия, мобильные телефоны будут получать учителя других районов. Прощаясь с учительской общественностью, Губернатор Ю.Е. Лодкин сказал: "Вместе с вами мы будем решать новые направления в образовательной сфере. Вперед, только вперед".
14 сентября 2004 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ