четверг, 16 мая 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер западный, 1-3 м/с

Новости / 2005 / Июнь / 15

Конкурсе журналистов "Право ребенка жить и воспитываться в семье"

о конкурсе журналистов и средств массовой информации Брянской области
«Право ребенка жить и воспитываться в семье».

I. Общие положения

Конкурс проводится Благотворительной общественной организацией Брянским городским правозащитным центром «За права человека» с участием международной некоммерческой организации – ассоциацией «Всемирные связи» при поддержке комиссии по правам человека при губернаторе Брянской области и департамента общего и профессионального образования администрации области.

Конкурс проводится среди журналистов и средств массовой информации Брянской области с 1 июня по 1 декабря 2005 года.

Адрес оргкомитета: г. Брянск, ул. Красноармейская 128. т. 21-01-00; 41-83-61; 41-49-39.

II. Цель и задачи конкурса

Основной целью конкурса является создание условий для активизации СМИ по освещению права ребенка жить и воспитываться в семье.

Задачи:

• Определить победителя среди журналистов.
  • Определить победителя среди СМИ (телерадиоканал, газета, журнал).

III. Содержание конкурса и форма подачи материала

Основной темой конкурса является право ребенка жить и воспитываться в семье.
Журналисты печатных изданий, телерадиопередач по своему выбору освещают жизнь ребенка в семье, на улице, в приюте, детском доме, школе-интернате, патронатной семье, семейной воспитательной группе, в приемной семье.
На конкурс представляются печатные, фото материалы, аудио-, видео-записи передач по проблеме права ребенка на семью, опубликованных или вышедших в эфир с 1 января по 1 декабря 2005 года.

Конкурс проводится по двум номинациям:

• журналист – 2005 года ;
  • СМИ – 2005 года (телерадиоканал, газета, журнал).
По первой номинации материалы могут подаваться как самим журналистом, так и редакцией СМИ, читателями, слушателями, телезрителями;
по второй номинации – редакцией СМИ, общественными организациями.

Последний срок подачи материалов 01 декабря 2005 г.

VI. Подведение итогов конкурса

Для оценки изданий и работ журналистов формируется жюри из состава представителей правозащитных и общественных организаций преподавателей факультета журналистики БГУ, пресс-служб губернатора области, главы города Брянска, департамента образования администрации области .

Критерии оценки работ журналистов:

• соответствие материала теме конкурса ;
  • уровень изучения автором поднимаемой проблемы;
  • точность и достоверность изложенных фактов;
  • общественный резонанс и результативность материала.

Критерии оценок СМИ:

• систематичность и последовательность в освещении темы;
  • профессиональный уровень подачи материала ;
  • количество материалов за время конкурса;
  • общественный резонанс и результативность материала.
Победителям конкурса присуждаются премии и дипломы:
•  по первой номинации
1 место – 4000 руб.2 место – 2000 руб.3 место – 1000 руб.
•  по второй номинации
1 место – 6 000 руб.2 место – 4000 руб.3 место – 2000 руб.

Итоги подводятся жюри со 2 по 16 декабря, церемония награждения производится 25 декабря 2005 года организаторами конкурса.

Руководитель проекта,
заместитель председателя комиссии
по правам человека при губернаторе Брянской области
А.Алексеенко