четверг, 16 мая 2024 г.

Ветер юго-западный, -1-1 м/с

Новости / 2005 / Июнь / 15

В память о героях-казаках

В Севском районе Брянской области в рамках мероприятий, посвященных 60-летию Победы в Великой Отечественой войне, побывала делегация Кубанского казачьего войска из Краснодарского края.
В 1943 году на территории Севского района героически сражался 2-ой гвардейский кавалерийский корпус, состоявший в основном из представителей казачества Краснодарского и Ставропольского краев. Многие из них погибли на Севской земле. Благодарные жители Брянщины хранят память о своих защитниках.
13 июня во время посещения делегацией мест боев был установлен памятный знак вблизи города Севска. В церемонии закладки участвовали заместитель Губернатора области Виктор Малашенко, депутат Брянской областной Думы Сергей Соловьев, глава администрации Севского района Анатолий Зубарев.
В делегацию Краснодарского края входило 50 человек. Среди них - дочь Героя Советского Союза Павла Андреевича Поды, погибшего у поселка Бережок Севского района. Еще год назад возле мемориала погибших земляков в этом поселке был установлен памятный знак в честь героя-казака, к которому его дочь Тамара Павловна и возложила цветы.
Представители казачества поблагодарили администрацию области и Севского района за сохранение памяти об их земляках.
Достигнута договоренность о дальнейшем более тесном сотрудничестве между нашими регионами по увековечению памяти защитников Отечества.
15 июня 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ