четверг, 16 мая 2024 г.

Ветер юго-западный, -1-1 м/с

Новости / 2005 / Июнь / 17

Праздник Троицы в Комаричах

19 июня 2005 г. в 11.00 в п. Комаричи состоится народный праздник "Троицкие хороводы". Организаторы - управление культуры Брянской области, Брянский областной методический центр "Народное творчество", администрация п. Комаричи, отдел культуры Комаричского района.
Праздник Троицы - летнее торжество в честь возрожденной пышной растительности. Празднование Троицы приходится на пятидесятый день после Пасхи. На Руси церкви и дома украшаются в этот день ветками березы, как в деревнях, так и в городах.
Суть праздника состоит в определенных аграрно-магических обрядах: дерево березы топят в реке для того, чтобы земля для будущего урожая была влажной; ветки березы или саму березу относят в ржаное поле для передачи земле силы.
Каждый год собираются комаричане на престольный праздник святой Троицы. Соблюдая традиции прошлого, жители поселка и окрестностей собираются на центральной площади, возле Дома культуры. Затем веселой шумной толпой отправляются на луг, к березкам водить хороводы, "кумиться", угощать друг друга яичницей и куличами.
Праздник "Троица" - один из значимых в районе, он объединяет светскую и духовную культуры. В нем участвуют различные слои населения, от детей и подростков до пожилых людей. Праздничные действа органично влияют на снятие социальной напряженности у населения.
И в этот раз начнется праздник на центральной площади у Дома культуры традиционным поздравлением священнослужителя с праздником Святой Троицы, обращенным к гостям и участникам праздника. С праздничными поздравлениями и пожеланиями выступят также официальные гости. После небольшой торжественной части праздничная колонна с песнями под гармошку и веселыми наигрышами пройдет по улицам поселка к стадиону, где и пройдет основное праздничное действо. Завершится оно большим хороводом всех участников праздника.
В праздничной программе примут участие известные творческие коллективы из г. Севска, Суземского, Навлинского, Комаричского районов Брянской области: "Бабочки" (рук. Н.Бурносова), "Заря-Заряница" (рук. Н.Лопухова), "Дуброва" (рук. А.Дрозд).
17 июня 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ