среда, 15 мая 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2005 / Июнь / 17

Тюнинскому краю посвящается

11 июня в старинном селе Тюнино Рогнединского района состоялся 30 - й Тюнинский Рыленковский праздник поэзии, культуры и труда.
Юбилейное событие было отмечено повышенным вниманием поэтов Брянской писательской организации, которые на двух сценических площадках поочередно читали свои, созвучные творчеству Николая Рыленкова, стихи о родном Тюнинском крае, земле и хлебе.
Живой интерес вызвала театрализованная экскурсия в школьном музее Н.И. Рыленкова. Учащиеся начальных и старших классов показали глубокие знания творчества поэта, истории родного края, крестьянского уклада жизни минувшей эпохи.
Результатом серьезных исследований истории Рогнединского края стало издание книги местного краеведа Н.И. Северина "Край Рогнединский", презентация которой стала ярким событием праздника.
На празднике в исполнении творческих коллективов рогнединских учреждений культуры звучали народные песни и мелодии.
С приветственным словом к жителям района и участникам участникам праздника обратились: заместитель Губернатора Брянской области Виктор Малашенко, глава Рогнединского района Александр Старостин, дочь поэта Ирина Николаевна, прибывшая в Тюнино из Смоленска.
Труженикам сел Рогнединского района, отличившимся в посевной кампании, были высказаны поздравления и вручены ценные подарки. На улицах Тюнино активно шла торговля промышленными и продовольственными товарами. Получило одобрение предложение жителей района о повышении статуса праздника и проведении его в будущем совместно со Смоленской областью, где много лет трудился Н. Рыленков.
17 июня 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ