четверг, 16 мая 2024 г.

Малооблачно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер юго-западный, -1-1 м/с

Новости / 2005 / Июнь / 17

Как поддержать семью, женщину, ребенка?

Об этом шла речь на встрече заместителя Губернатора Ирины Чайки с руководителями женских общественных организаций Брянской области.
Ирина Витальевна рассказала, что Брянская делегация принимала участие в международной встрече женщин-парламентёров государств-участников Содружества Независимых Государств "Женщины - парламентарии государств-участников СНГ в защиту прав семьи и детей". Конференция состоялась в Большом зале заседаний Государственной Думы РФ. Встречу открывал председатель Государственной Думы РФ Б.В.Грызлов. Он зачитал делегатам приветствие от президента РФ, а затем осветил ряд вопросов, связанных с государственным регулированием в области социальной политики РФ.
Б.В.Грызлов заявил, что государственная работа в области семьи и ребёнка должна учитывать передовые достижения ведущих европейских стран. Необходимо создание гибких условий передачи функций государства общественным организациям, а за счёт этого станет возможным повышение уровня экономической защищённости женщин и детей. Особо была отмечена роль федерального казначейства в упорядочивании процедуры прохождения финансовых средств на социальные нужды и осуществлении контроля за их целевым использованием.
В ходе своего выступления заместитель Губернатора И.В.Чайка отметила, что подобные проблемы решаются и на уровне Брянской области. В частности, повышается общественная активность женщины (общественное региональное движение "Женщины Брянщины" только в Брянске насчитывает более 2000 членов). Однако уровень государственной поддержки женщины, семьи и ребёнка пока недостаточен: в законодательстве слабо разработано ипотечное кредитование молодых семей, не решается вопросы улучшения демографической ситуации в стране, а также уменьшения разводов. Для решения этих проблем необходимы экономические меры, ведь в России очень велико социальное расслоение общества, а это в свою очередь ведёт к политической нестабильности.
Затем перед участниками встречи выступил И.А.Геращенков, директор департамента общего и профессионального образования области. Он сообщил, что на данный момент в Брянской области насчитывается 4302 ребёнка, оставшихся без попечения родителей. И только 1874 из них не имеют семьи. Далее И.А.Геращенков изложил правила усыновления российских детей гражданами других государств. Было отмечено, что ребёнок, отправляющийся на воспитание в зарубежную семью, должен состоять на учёте в государственном банке данных не менее семи месяцев, а также являться невостребованным гражданами РФ. В настоящее время в России действует только 5 аккредитованных иностранных организаций, выступающих посредниками между российскими органами опеки и зарубежными усыновителями, поэтому приоритетной является задача устройства детей в российские семьи.
Завершая встречу, Ирина Чайка отметила, что органами опеки совместно с женскими общественными организациями Брянска ведётся постоянная работа по улучшению социального положения детей-сирот области.
17 июня 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ