понедельник, 29 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +10 +12 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2005 / Июнь / 22

«ЭкоМир» – 2005

Подведены итоги конкурса Национальной Экологической Премии "ЭкоМир", который проходил с 1 февраля по 25 мая 2005 года. Учредителями премии являются Российская академия естественных наук и Фонд благотворительных инициатив.
Начало конкурса 2005 года предваряло обращение Совета учредителей Национальной Премии:

Обращение Совета учредителей Национальной Экологической Премии "ЭкоМир" к гражданам Российской Федерации

Уважаемые граждане!

Обращаемся к Вам от имени Совета учредителей Национальной Экологической Премии "ЭкоМир".
Б результате интенсивного развития хозяйственной деятельности Человека в Российской Федерации, как и во всем Мире, сложилась тяжелая экологическая ситуация, о чем справедливо говорил Президент В.В. Путин на заседании Президиума Государственного совета 4 июня 2003 года. Тревожные демографические тенденции и значительная биодеградация экосистем делают абсолютно необходимой консолидацию общества в плане обеспечения экологической безопасности как ключевого фактора устойчивого развития (наряду с развитием экономики, социальной защитой граждан и рациональным использованием природных ресурсов).
Руководствуясь этими соображениями, а также основными положениями утвержденной Правительством Российской Федерации Экологической доктрины России, сознавая важную роль неправительственных организаций в решении экологических проблем, Российская академия естественных наук (РАЕН) и Межрегиональный общественный фонд "Фонд благотворительных инициатив" учредили Национальную Экологическую Премию "ЭкоМир" - высшую общественную экологическую награду России.
Уверены, что Национальная Экологическая Премия "ЭкоМир" будет не только общественно значимым и чрезвычайно актуальным делом, но и принесет конкретную пользу, стимулируя активность нашего общества в решении экологических проблем в Российской Федерации.
Просим Вас принять активное участие в конкурсе Национальной Экологической Премии "ЭкоМир".

Первая церемония награждения лауреатов национальной экологической премии "Экомир" 2005 года состоялась 3 июня в Государственной думе. Среди награжденных новым почетным знаком - "Орденом за спасение жизни на земле" - мэр Москвы Юрий Лужков, председатель Торгово-экономической палаты РФ академик Евгений Примаков, мэр Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, губернатор Белгородской области Евгений Савченко, академики Дмитрий Львов, Валентин Покровский, Виктор Садовничий, а также чилийский ученый-эколог Дарио Салас Соммер.
22 июня 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ