понедельник, 29 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +17 +19 oC
Ветер северный, 2-4 м/с

Новости / 2005 / Июнь / 22

Система дорожного хозяйства области будет реформирована

21 июня в администрации области под председательством Губернатора Брянской области Н.В. Денина состоялось совещание, на котором рассматривались проблемы реформирования и дальнейшего развития дорожного хозяйства региона.
В совещании приняли участие заместитель Губернатора по дорожному строительству, благоустройству и энергетике Е. Д. Кузавлёв, председатель комитета Брянской областной Думы по вопросам промышленности, строительства, транспорта, связи и сферы обслуживания Г.С. Абушенко, начальник ГУ "Управление дорожного хозяйства Брянской области" Е.П. Меркулов, начальник финансового управления администрации области Е.И. Локтикова, председатель Федерации профсоюзов Брянской области М.М. Балабко, генеральный директор ОАО "Брянскагропромдорстрой" Н.М. Шкодинов, представители дорожных организаций области, руководители ряда структурных подразделений администрации.
Совещание открыл Губернатор Н. В. Денин, который отметил, что для обсуждения поставленных вопросов собрались компетентные специалисты, и призвал выработать четкие пути решения рассматриваемых проблем.
С докладом по основному вопросу: "О реорганизации ГУ "Управление дорожного хозяйства Брянской области" и создании ГУП "Брянскавтодор" выступил заместитель Губернатора Е.Д. Кузавлёв.
Евгений Дмитриевич отметил, что администрацией области была проведена тщательная ревизия деятельности управления автомобильных дорог области. Проверка показала, что при предыдущем руководителе управления А. Симонове из 680 миллионов рублей, выделенных областным бюджетом в рамках программы "Автомобильные дороги Брянской области", на содержание дорог использовалось более 70 % средств или 485 млн. рублей. В то же время на ремонт и реконструкция дорожного фонда средства почти не выделялись. Был необоснованно завышен уровень заработной платы у руководства управления.
Администрация области намерена коренным образом изменить сложившуюся ситуацию в дорожном хозяйстве региона. Как сообщил Кузавлёв, уже в текущем году руководством области было изыскано дополнительно 109 млн. рублей, которые уже осваиваются в ходе работ по ремонту дорог и мостов. Так, на данные средства проводится капитальных ремонт 8 дорог и 4 мостов, в т.ч. завершается строительство второй очереди Октябрьского моста в г. Брянске. Всего же городу областная администрация оказала финансовую помощь на ремонт дорожного фонда в размере 22 млн. рублей.
Однако эффективное использование бюджетных средств и качественное дорожное строительство на Брянщине в настоящее время невозможно без реорганизации системы дорожного хозяйства области.
В связи с этим Администрация области намерена создать в регионе специализированную организацию ГУП "Брянскавтодор", которая будет выполнять функции государственного подрядчика в дорожном строительстве. В состав вновь создаваемого предприятия будет передан штат и имущественный комплекс, находящийся в отделах ГУ "Управление дорожного хозяйства Брянской области", которое будет значительно реорганизовано. Обязанности управления автодорог в части осуществления подрядной деятельности будет передана вновь создаваемому предприятию "Брянскавтодор".
В ходе обсуждения участниками заседания единодушно была поддержана идея о создании ГУП "Брянскавтодор". Неоднократно высказывалось мнение, что четкая схема взаимодействия "Заказчик-подрядчик" позволит поднять работы по дорожному строительству в области на более высокий качественный уровень.
Подводя итоги, Губернатор поручил создать специальную комиссию во главе с Кузавлёвым для решения всех конкретных организационных вопросов, связанных с созданием ГУПа.
Также на заседании были рассмотрены вопросы содержания и ремонта дорожного фонда в районах области в связи с предстоящим вступлением в силу Федерального закона №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
22 июня 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ