пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер южный, 1-3 м/с

Новости / 2005 / Июнь / 22

Встреча с немецкими друзьями

С рабочим визитом в нашу область пребыла немецкая делегация Благотворительного Союза "Паритет" из города Хамельна Земли Нижняя Саксония (Германия), руководит которым господин Норберт Раабе. В составе делегации известный немецкий врач-психотерапевт, доктор медицинских наук господин Хорст Лизон. Во время пребывания в Брянске он проведет трехдневный семинар для психологов всей области, поделится с ними своей уникальной методикой по лечению маленьких пациентов.
К слову, в этом году исполняется 15 лет с того момента, как завязалась дружба между Брянской областью и немецкой стороной. Семь последних лет немецкая организация является постоянным партнером областной Ассоциации общественных организаций Брянской области "Содружество".
Вначале 90-х годов это были машины с медикаментами и медицинским оборудованием для детской областной больницы и других медицинских учреждений области, продукты в детские дома, инвалидные коляски детям-инвалидам.
Затем "Паритет" взял под опеку воспитанников Негинского детского дома и Жуковской школы-интерната. Наши добрые друзья из Германии купили им столярные станки, инструменты, теле-, видеоаппаратуру, игрушки. Дети-сироты каждое лето выезжают на отдых в Германию. Вот и сейчас в живописном местечке неподалеку от Хамельна гостят ребятишки из Жуковки.
С 1998 года "Паритет" шефствует над детским садиком для глухих детей "Белоснежка". Немецкая сторона подарила брянским малышам слуховые аппараты и специальное дорогостоящее оборудование для их настройки.
Значительный вклад внесли наши немецкие друзья в оснащение и ремонт "Центра для детей-инвалидов и с отклонениями в развитии" детской областной больницы. Туда же они привезли современное оборудование, оплатили стажировку и обучение по специальной методике в городе Ганновере детского врача-невропатолога, заведующей отделением Людмилы Ладоши. Стоит отметить, что это единственный специалист на все соседние регионы.
Полезным оказалось и сотрудничество благотворительной немецкой организации с БГУ. Все эти годы проводится обмен методической, художественной литературой. Брянские преподаватели и студенты часто выезжают на языковую стажировку в Хамельн.
Недавно на Брянщине у "Паритета" появился еще один верный друг. Это брянский филиал МГСУ, студенты которого в эти дни проводят последние приготовления перед отъездом в Германию на месячную стажировку. Ранее в центрах социальной защиты населения страны уже побывал один из преподавателей вуза, перенявший положительный немецкий опыт и организовавший на кафедре "Социальный работник" лабораторию по пошиву мягких игрушек для детей-инвалидов.
Об этих и других заслугах немецкой благотворительной организации шла речь во время встречи у заместителя Губернатора по социальным вопросам В.А. Малашенко, который еще по работе в Совете народных депутатов хорошо знаком с Норбертом Раабе и его благотворительной деятельностью.
Во время встречи прозвучало много добрых слов. "Паритет" поблагодарили начальник управления соцзащиты Т.А. Старченко, директор департамента здравоохранения С.Н. Фетисов. К гостям обратилась начальник управления культуры Н.А.Сомова с просьбой о предоставлении российской стороне пакета материалов, разработанного в Германии по реабилитации трудных подростков, основанного на изучении нравственных и культурных ценностей гражданского общества, чему в Германии уделяется огромное значение. Она также поблагодарила гостей за прием немецкой стороной фольклорного коллектива "Макоша", который гастролях в Германии смог заработать деньги и передать их на приобретение слуховых аппаратов для брянских детишек.
В заключении Малашенко и Норберт Раабе договорились о проведении совместных мероприятий, посвященных 20-летию катастрофы на ЧАЭС. Планируется, что это будут семинары, научно-практические конференции с участием известных врачей, ученых, которые не просто занимаются проблемой реабилитации пострадавших территорий, но и достигли в этом определенных успехов.
22 июня 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ