четверг, 2 мая 2024 г.

Ветер северный, 2-4 м/с

Новости / 2005 / Июнь / 27

О Чернобыле помнят в Москве

В понедельник прошла встреча руководства обладминистрации с прибывшей из Москвы рабочей группой по изучению проблем, связанных с ликвидацией последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. В диалоге приняли участие Губернатор области Николай Денин, его заместители Вячеслав Папян, Николай Симоненко, председатель комитета по координации социальной защиты населения, пострадавшего от аварии на Чернобыльской АЭС, Вячеслав Кобец, председатель комитета по вопросам Чернобыля, экологии и ЧС Облдумы Станислав Ковалев, председатель РОО Союз "Чернобыль" Вячеслав Гришин.Рабочую группу, приехавшую ознакомиться с чернобыльской проблемой на месте, представляли заместитель председателя комитета по труду и социальной политике Госдумы Федерального собрания РФ Иван Мосякин, зам. председателя комитета по здравоохранению Госдумы Александр Чухраев, 1-й зам. председателя комитета по социальной политике Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентина Демина, зам. директора департамента развития инфраструктуры МЧС России Татьяна Марченко, депутаты Государственной Думы.
Открывший встречу Николай Денин рассказал о том, что сегодня более всего беспокоит Брянщину. Брянская область – одна из самых радиоактивно загрязненных в стране. Незамедлительного решения требуют вопросы финансирования агропромышленного комплекса. Сельхозпредприятиям загрязненных территорий не хватает ресурсов для производства экологически чистых продуктов. Не финансирует федеральный бюджет и покупку калийных удобрений, жизненно необходимых для скудных брянских земель.
Остро встала проблема недостроя. Сегодня в области более полутысячи недостроенных объектов. Отсутствие средств вынудило областные власти принять решение разобрать некоторые из них.
Еще одна острейшая проблема связана с зараженностью брянских лесов. Около 228 тысяч гектаров (это более 800 тыс. куб. метров) заражены радиацией.
До недавнего времени (7 апреля 2005г.) многие загрязненные территории Брянской области были лишены статуса таковых. Население будет здесь получать денежные компенсации.
В то же время, по словам Станислава Ковалева, и ряд загрязненных населенных пунктов области не признаны зонами отчуждения, и соответственно чернобыльцы здесь лишены некоторых льгот. В частности, транспортной. Это дополнительным бременем ложится на плечи региональных властей.
Озабоченность существующим положением разделил Иван Мосякин. По его словам, необходимо наиболее полно и внятно проинформировать о чернобыльской ситуации Правительство РФ, тем более что впереди – формирование бюджета на 2006 год. Было сказано, что о чернобыльцах попросту забыли: общенациональную проблему переложили на плечи региональных и муниципальных властей, свернули некоторые программы социальной поддержки ликвидаторов на ЧАЭС. Сейчас на федеральном уровне нет единого центра координации действий по исполнению чернобыльского законодательства.
Для комплексного решения проблем в комитете по труду и социальной политике Госдумы Федерального собрания РФ была создана рабочая группа, включившая представителей общественных организаций, депутатов Госдумы, представителей Брянской области.
По мнению Москвы, решать проблему нужно поэтапно. Прежде всего, выработать пакет поправок и представить его при модернизации 122-го ФЗ. При его принятии слишком мало времени было отведено на выработку подзаконных актов, отсюда - и всевозможные неточности.
Московская делегация проинформировала о принятии 16 июня 2005 года Постановления Правительства РФ о внесении изменений в существующие законы. К сожалению, федеральный бюджет не предусматривает выделение средств на восстановление экологии края: по подсчетам Татьяны Марченко, области нужно всего 15 млн. рублей на выведение радионуклидов из мяса крупного рогатого скота. Не выделено средств и на приобретение калийных удобрений. Без экономического обоснования Минэкономразвития с Минфин отказываются закладывать средства на финансирование регионов. Строительство незавершенных объектов может быть продолжено только в случае их рентабельности, а на загрязненных территориях это, естественно, проблематично.
Серьезным препятствием для оказания адресной помощи является отсутствие единого центра по сбору информации о количестве загрязненных территорий, численности населения, проживающего на этих территориях, проведению качественного мониторинга.
Итогом встречи стало решение московской делегации посетить ряд районов юго-запада Брянской области, наиболее подвергшихся загрязнению вследствие катастрофы на ЧАЭС. После этого рабочая группа направит пакет предложений на рассмотрение Правительству РФ. Как отметил Иван Мосякин, люди не должны чувствовать, что о них забывают. Это прямая обязанность государства - заботится о ликвидаторах, создавать людям условия для нормальной жизни. На очередном совещании рабочей группы вначале июля будут подведены итоги работы комиссии.
27 июня 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ