пятница, 19 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +10 +12 oC
Ветер восточный, 0-2 м/с

Новости / 2005 / Июнь / 27

Итоги праздника у Монумента Дружбы

Ровно тридцать лет назад, в год тридцатилетия Победы в Великой Отечественной войне, на схождении славянских земель, где граничат Брянская, Гомельская и Черниговская области, был воздвигнут Монумент Дружбы славянских народов. В течение трех десятилетий в День молодежи традиционно проходит многолюдный, яркий, истинно народный праздник единения славянских народов. В этом году заключительный праздник Международного фестиваля славянских народов состоялся 26 июня и стал еще одним убедительным подтверждением единства братских народов и нерушимости уз, соединяющих Россию, Украину и Белоруссию.
Свыше 40 тысяч россиян, тысячи гостей из Черниговской и Гомельской областей, других регионов Украины и Белоруссии собрались на святом для каждого славянина месте – у Монумента Дружбы. В этом году исполняется 30 лет со дня открытия величественного памятника, символизирующего единство трех славянских народов.
Другая знаменательная дата – 60-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 годов.
Оба этих события легли в основу фестивального торжества, проходившего одновременно на нескольких площадках.
Митинг Дружбы, в котором приняли участие представительные делегации Белоруссии, России и Украины, открыл Губернатор Брянской области Николай Денин. С сердечным приветствием к собравшимся обратились председатель Гомельского облисполкома Александр Якобсон, председатель Черниговской областной государственной администрации Владислав Атрошенко. В числе почетных гостей директор департамента политического и гуманитарного сотрудничества исполнительного комитета Содружества Независимых Государств Рудольф Алексеев, помощник Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Вячеслав Хижняков, заместитель руководителя фракции ВПП "Единая Россия" в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации Валерий Рязанский, председатель комитета по делам женщин, семьи и молодежи Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Екатерина Лахова, Его Преосвященство Преосвященнейший Феофилакт, Епископ Брянский и Севский, руководители законодательных и исполнительных органов государственной власти Орловской, Смоленской, Ивановской, Липецкой, Котромской, Калужской, Курской областей, Министры культуры и образования Украины и Белоруссии.
В связи со значимостью и истинно народным характером праздника Государственная Дума, Совет Федерации Федерального собрания РФ, Министерство иностранных дел РФ, Федеральное агентство по культуре и кинематографии РФ, Посольство России в Белоруссии, Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко направили в адрес участников фестиваля приветственные телеграммы и письма.
Российская сторона, хозяйка, ответственная за проведение фестиваля, порадовала великолепной концертной программой. Отличительной особенностью выступивших хоровых и хореографических коллективов, популярных солистов является не только их востребованность благодарными зрителями, но и социальный оптимизм, который так необходим людям. Атмосферу послевоенного времени, по которой так соскучились ветераны, достоверно передавал импровизированный "Парк Победы". На "Партизанской поляне" у костра вспоминали былое фронтовики вместе с народным артистом России Валерием Золотухиным и артистами брянских театров, "экипированных" в одежды народных мстителей. Трудно было сдержать слезы, когда Государственный ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.Александрова запел "Священную войну" - великую песню – гимн, которая вела в бой, сплачивая в единую семью, становясь клятвой.
Праздник славянского единства дал каждому его участнику уверенность в том, что братство народов, скрепленное многовековой историей, не пустая декларация, над которой сегодня кое-кто не прочь посмеяться, но реальность, дающая социальный наполняющая наши сердца верой, надеждой, любовью.
А в адрес администрации области направили свои поздравления с фестивалем славянских народов Полномочный представитель Президента Российской Федерации в ЦФО Георгий Полтавченко, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Миронов, Председатель Государственной думы Борис Грызлов, президент ОАО НК "РуссНефть" Михаил Гуцериев, президент ОАО "Евроцемент групп" Михаил Скороход. Они выразили уверенность, что представители молодого поколения достойно продолжат славные традиции, будут всемерно укреплять единство славянских народов, а Международный молодежный фестиваль у Монумента Дружбы с каждым годом будет собирать все больше своих сторонников.
27 июня 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ