понедельник, 29 апреля 2024 г.

Ясно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер северо-западный, -1-1 м/с

Новости / 2006 / Май / 10

Помощь будет действенной

Накануне праздника Дня Победы Губернатор Николай Денин посетил новую медико-санитарную часть УВД области.
Внимание Губернатора к милиции было не случайным. Накануне 9 мая Николай Денин интересовался у начальника Управления внутренних дел полковника милиции Михаила Климова делами Управления, и в частности, как УВД заботится о своих ветеранах. Михаил Васильевич подробно обрисовал положение дел в этом вопросе и предложил губернатору лично убедиться в стремлении УВД делать все возможное для своих ветеранов – а именно, посетить новый ведомственный медицинский комплекс – госпиталь с поликлиникой. Когда-то в старой санчасти УВД, в его стационаре, были оборудованы отдельные особо комфортабельные палаты для ветеранов, а для их амбулаторного приема в поликлинике выделены отдельные кабинеты и специалисты. А совсем недавно был построен новый корпус поликлиники и госпиталя УВД. 7 мая новую медико-санитарную часть посетили в сопровождении начальника УВД Михаила Климова и его заместителя начальника тыла полковника внутренней службы Виктора Плюхина Губернатор Николай Денин и Главный федеральный инспектор в Брянской области Николай Бурбыга.
Начальник медико-санитарной части УВД полковник внутренней службы Ольга Гапеева провела своеобразную экскурсию по новому госпиталю. Современное четырехэтажное здание с лифтом, подъезд с пандусом, просторные холлы, светлые кабинеты, многие из которых оснащены новым медицинским оборудованием. На этом объекте освоено 29,7 миллионов рублей из федерального бюджета, 11 миллионов - из областного, и полмиллиона - из спонсорских средств отделов УВД, в основном вневедомственной охраны. 10 миллионов рублей капиталовложений было израсходовано на приобретение современного медицинского оборудования и инвентаря. Например, офтальмологический японский рефрактометр, ультразвуковой сканер для обследования сердца, или ценнейший в современных условиях, когда большинство обследований и диагнозов основываются на биохимии, различных сложных анализах, - биохимический анализатор (способен на 60 видов анализов). А также новейший универсальный аппарат УЗИ и рентгенодиагностический комплекс за три миллиона рублей.
Николай Денин признал, что все это произвело на него впечатление, и что он, как губернатор, считает необходимым всячески содействовать развитию и укреплению социальных прав граждан в медобслуживании. Подробное знакомство его с условиями работы этого ведомственного учреждения и условиями медицинского обслуживания сотрудников милиции привело к твердому решению помочь медсанчасти. Как выяснилось, поликлиника УВД обслуживает не только "чистых" милиционеров, но и членов их семей, детей, пенсионеров, а также сотрудников МЧС, УИН, ветеранов, ликвидаторов – то есть многочисленные слои и группы населения, чье медобслуживание финансируется иными, не ведомственными бюджетами. В общей сложности медики УВД обслуживают около 24 тысяч человек.
- Учитывая это, - заявил Николай Денин, - администрация области должна принять участие в поддержании жизнедеятельности этого медучреждения. Для чего необходимо просчитать долю бюджетов разных уровней, проанализировать контингент пациентов, нагрузку на медперсонал, расходы на медоборудование, - и обязаны будем учесть эти вопросы при рассмотрении бюджета на 2007 год. Тогда мы сможем помочь поликлинике оборудовать и бактериологическую лабораторию, и тренажерный зал, и офтальмологический кабинет, и – расширить штат специалистов-врачей. А также – завершить строительство ведомственного реабилитационного центра в белобережской зоне отдыха.
- Помощь медико-санитарной части УВД со стороны обладминистрации однозначно будет оказана, - подытожил Губернатор. – Ведь все, кто здесь обслуживаются – наши сограждане, и мы не можем делить их на местных, федеральных или региональных по бюджетному признаку.
10 мая 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ