пятница, 3 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +6 +8 oC
Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2006 / Июнь / 15

Брянск становится футбольной Меккой…

Еще фото
"Брянск становится футбольной Меккой Нечерноземья", -- заметил заместитель губернатора и президент Брянской федерации футбола Е. Д. Кузавлев, открывая 14 июня пресс-конференцию по поводу скорого начала игр в Брянске Кубка ПФЛ среди юношеских команд. "Брянск – не только партизанский край, но и футбольный", -- вторил ему член исполкома Российского футбольного союза Р. А. Ходеев, также с удовольствием отвечавший на вопросы журналистов в пресс-центре администрации области. Ведь темой для разговора стал не только предстоящий турнир, но и перспективы развития футбола в области.
А они немалые. Видов футбола много: и детский, и ветеранский, и женский, и пляжный. И тут есть, над чем работать, как выразился Евгений Дмитриевич. По мнению же Рудольфа Ходеева, брянскому футболу больше всего не хватает спортивных производственных коллективов, то есть тех клубов, которые были бы мостиком для перехода воспитанников детского футбола в команды мастеров. Зато, как отметил авторитетный специалист по футболу, в Брянске есть массовость детского футбола (одна только спортшкола "Смена" с ее 900 учениками чего стоит!). А еще есть инициативность и заинтересованность местных властей в развитии самого популярного вида спорта. Недаром Брянску доверено проводить отборочный этап Кубка ПФЛ среди юношей. Кстати, к турниру практически все организационные вопросы решены, и даже найдены шефы-спонсоры из числа местных предприятий, которые будут опекать закрепленные за ними команды. Журналистам даже продемонстрировали специальные призы для лучших игроков турнира по номинациям.
Для развития футбола необходимы стадионы и футбольные поля. И есть хорошие новости в этом отношении. Российский футбольный союз дарит Брянщине, если можно так сказать, три поля. Два небольших искусственных покрытия сорок на двадцать метров уложат на территории брянского филиала университета МВД (работы будут скоро закончены) и брянской школы-интерната № 9.
Получит Брянск и большое поле. В следующем году искусственное покрытие оденет либо стадион "Десна", либо стадион в Клинцах. Как подчеркнул Р. А. Ходеев, эти поля подарены, чтобы все желающие, прежде всего дети, могли с утра до ночи совершенно бесплатно играть в футбол.
"Власть стала поворачиваться лицом к спорту. Ведь сам Президент подает пример уважительного отношения к спортсменам. Нужно сделать все, что любой, кто пожелает заниматься, имел возможность это сделать. В спорте сила и здоровье нации, "— говорил собравшимся представитель РФС.
В свою очередь заместитель Губернатора Е. Д. Кузавлев посетовал, что не все еще чиновники на местах понимают важность спорта, и того же футбола в частности. Часто бывает так, если глава или директор предприятия -- фанаты спорта, тогда в районе что-то и делается. И хороший пример тому – Любохна, где для футбола есть все возможности развиваться. А вот, такие большие города, как Дятьково и Новозыбков, увы, к сожалению, дают другие примеры. С этим связана и незащищенность тренеров, слишком зависимых от благосклонности местных чиновников.
Что касается наставников будущих футболистов, то для них тоже есть хорошая новость. Российский футбольный союз и фонд "Национальная академия футбола" утвердили программу персональных грантов тренерам детских и юношеских школ. Сумма гранта — десять тысяч рублей — выплачивается ежемесячно в течение года. Были определены первые сто лауреатов этой программы. Среди них -- тренер детской команды "Динамо-Брянск" Владимир Сулимов. Свидетельство ему вручили в торжественной обстановке перед матчем "Динамо" (Брянск) с тольяттинской "Ладой".
15 июня 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ