пятница, 3 мая 2024 г.

Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2006 / Июнь / 15

Инвестиционное развитие области в 2005 году: только факты

21 марта 2005 года в г. Брянске состоялась встреча Губернатора Н.В. Денина с послом по особым поручениям МИД Республики Беларусь Н.Г. Войтенковым. На встрече обсуждались вопросы двухстороннего сотрудничества и его активизация.
• Во встрече руководителей приграничных областей Республики Беларусь и Российской Федерации 25-26 марта 2005 года в г. Могилеве приняла участие областная делегация во главе с заместителем Губернатора А.Н. Теребуновым. В ходе встречи обсуждались вопросы внешнеэкономического характера.
• С целью развития внешнеэкономических связей и привлечения в регион иностранных инвестиций областная делегация во главе с Губернатором Н.В. Дениным, приняла участие в работе Первого Белорусско-Российского экономического форума, проходившего в Минске с 6 по 9 сентября 2005 года.
• В рамках форума Губернатор Н.В. Денин посетил ряд ведущих белорусских предприятий, в том числе Минский тракторный завод (МТЗ), Минский автомобильный завод (МАЗ). В ходе встреч и переговоров были достигнуты договоренности о поставках в Брянскую область сельхозтехники и автобусов белорусского производства для пригородных перевозок.
• Состоялись личные встречи Губернатора Н.В. Денина с Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко и Премьер - Министром С.С. Сидорским, в ходе которых были намечены приоритетные направления дальнейшего сотрудничества.
• Для проведения очередного заседания совместной рабочей группы по сотрудничеству Брянской области Российской Федерации и Республики Беларусь делегация Брянской области посетила 10-11 ноября 2005 года г. Гомель (Республика Беларусь). Результатом заседания стало подписание протокола, в котором были отражены основные направления активизации взаимовыгодного сотрудничества на следующий год.
• Примером позитивного сотрудничества с белорусскими соседями является активизации созданного ранее на базе Брянского авторемонтного завода № 2 совместное предприятие "Гомель-Брянск-Авторемонт", которое вместе с Гомельским авторемонтным заводом проводит в г. Брянске капитальный ремонт автомобильного транспорта и пассажирских автобусов.
• В рамках интеграции с белорусскими партнерами на базе брянского завода "Сельмаш" при участии производственного объединения "Гомсельмаш" создано совместное объединение по сборке комбайнов и производству другой сельскохозяйственной техники. В перспективе здесь планируется осуществлять не только сборочный, но и полный производственный цикл.
• Уделяется немало внимания и развитию контактов со странами дальнего зарубежья.
• Брянскую область 9 июня 2005 года посетила делегация Венгерской Республики во главе с первым заместителем министра, статс-секретарем министерства культурного наследия Венгерской республики - господином Лайошем Вашем. В процессе визита венгерская делегация познакомилась с культурными достижениями Брянской области и обсудила с представителями администрации области перспективы дальнейшего сотрудничества в этой и других сферах интеграции.
• Представители немецкого бизнеса интересуются положением дел в сфере сбора и переработки отходов убоя и падежа скота. Недавно из Германии поступило предложение о сотрудничестве в области совершенствования организации движения городского и пригородного транспорта (в том числе массового пассажирского). Эти инвестиционные предложения находятся в стадии проработки.
• С целью дальнейшего развития взаимного сотрудничества 21-22 ноября Брянскую область посетили торговый атташе Республики Австрия господин Каузль и австрийский предприниматель господин Лангедер. В ходе переговоров намечены пути реализации взаимовыгодных интересов в сельскохозяйственном производстве и переработке.
• Налаживая внешнеэкономические отношения, нельзя забывать и о развитии взаимодействия с российскими регионами. С этой целью согласовано и готовится к подписанию в начале будущего года Соглашение между Правительством Москвы и администрацией Брянской области о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве и протокола к нему. Находится на согласовании в администрации области проект Соглашения о сотрудничестве между Кабинетом Министров Чувашской Республики и Администрацией Брянской области.
• Для налаживания межрегиональных связей и создания благоприятного имиджа региона, единая экспозиция области была представлена в ходе "Выставки продукции ведущих предприятий регионов Центрального федерального округа" прошедшей с 9 по 10 декабря в Международном выставочном центре "Крокус Экспо" (г. Москва).
• В выставке приняли участие все регионы округа. В экспозицию области вошли следующие предприятия: ООО МК "Катюша" (С.А.Авдеев), ОАО "Жуковский велосипедный завод" (М.П. Гончаров), ОАО "СТАР ГЛАСС" (P.M. Имайкин).
• Выставочный павильон Брянской области получил высокую оценку представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Г.С. Полтавченко, а также многочисленных гостей и других участников выставки.
15 июня 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ