четверг, 2 мая 2024 г.

Новости / 2006 / Июнь / 15

Будущее – за новыми технологиями

Еще фото
15 июня в Брянск с рабочим визитом прибыл генеральный директор Российской телевизионной и радиовещательной сети Геннадий Скляр. Цель визита – развитие телекоммуникаций в регионе.
Геннадий Скляр, Губернатор области Николай Денин, его заместитель Анатолий Теребунов, глава города Игорь Алехин побывали на открытии беспроводной мультисервисной сети MMDS (Multipoint Multichannel Distribution System) Брянского ОРТПЦ.
В настоящее время в г. Брянске и области в сфере предоставления телекоммуникационных услуг сложилась ситуация, благоприятствующая развитию бизнеса. В целях освоения рынка телекоммуникационных услуг в г.Брянске и создана беспроводная мультисервисная сеть с применением технологии MMDS, позволяющая обеспечить для большого числа корпоративных абонентов и частных лиц:
— высококачественную трансляцию 8-ми аналоговых и 12-ти цифровых телевизионных каналов, в перспективе возможным увеличением числа распространяемых программ до 50;
— высокоскоростной симметричный доступ в Интернет;
— предоставление услуг IP-телефонии;
— радиодоступ к телефонной сети общего пользования.
Зона действия системы: жилые и административные здания в г. Брянске. Радиус зоны устойчивого функционирования системы составляет не менее 30 км.
Проект реализован при поддержке Губернатора Брянской области.
Однако вернемся еще раз к мультисервисной сети MMDS, в основе которой - радиотехнологии. Про то, что с ее внедрением с Интернетом можно больше голову не ломать - понятно. Но ведь это и масса других реальных вариантов. Скажем, возможность смотреть более десятка каналов качественного телевидения даже там, где раньше и с двумя была проблема. Плюс эфирное вещание практически без помех, видеоконференцсвязь... Установка самой системы не требует прокладки коммуникационных сетей. Достаточно головной антенны и уже существующих ретрансляторов. Как все выглядит на деле, Николай Денин и Геннадий Скляр увидели, съездив в п.Добрунь Брянского района, где организован узел доступа полной конфигурации возможностей технологии MMDS для демонстрации пакета услуг (телевидение + телефон + Интернет).
- Появление мультисервисной сети - очередной шаг на пути использования суперсовременных технологий, - сказал Губернатор. - То, что за этими технологиями будущее - безусловно. Областная администрация создает все условия для их внедрения, для разработки новых программ. Это будет востребовано населением, уже сейчас около 200 человек подали заявки.
- Это значительно расширит возможности доступа человека к информации, - добавил Геннадий Скляр.
Этой же теме была посвящена и пресс-конференция для журналистов, которую Губернатор Николай Денин и Геннадий Скляр дали в Овальном зале областной администрации.
15 июня 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ