пятница, 19 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер юго-западный, 4-6 м/с

Новости / 2006 / Июнь / 22

C Днем рационализатора и изобретателя

24 июня страна отмечает день рационализатора и изобретателя. Этот профессиональный праздник объединяет людей самых разных специальностей, которых отличают творческий азарт, пытливый ум, способность находить самые неожиданные решения любых технических задач, высочайшее профессиональное мастерство.
Рационализаторская и изобретательская деятельность - важный фактор повышения конкурентоспособности предприятий, приумножения научного и производственно-технического потенциала Брянской области, ее интеграции в систему общероссийских и международных научно-технических связей. Именно поэтому улучшение условий для развития изобретательского и рационализаторского творчества, создание правовой охраны и использования его результатов является одной из важных задач органов власти.
Результат деятельности рационализаторов и изобретателей Брянской области можно выразить конкретными цифрами. Только за 2005-2006 годы, по итогам областного смотра-конкурса на лучшее изобретение и рацпредложение, получен экономический эффект в сумме 80 миллионов рублей, сэкономлено более 2,5 тысяч тонн металла.
Отрадно, что заметную роль в деятельности по защите прав и законных интересов технической общественности в сфере интеллектуальной собственности, оказании практической помощи новаторам играет Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов. В этом году общество отметило свое 15-летие.
Уважаемые рационализаторы и изобретатели, активисты Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов! Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником. Желаю здоровья, энергии, оптимизма и активной творческой жизни на долгие годы. И, разумеется, новых свершений! Надеюсь, что ваша работа и впредь будет способствовать развитию всех отраслей народного хозяйства Брянской области.

Губернатор Брянской области Н.В.Денин
22 июня 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ