суббота, 27 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер северо-западный, 0-2 м/с

Новости / 2007 / Март / 6

Губернатор поздравил лучших женщин области с 8 марта

Сегодня, 6 марта, накануне Международного женского Дня 8 марта Губернатор области Николай Денин встретился с женщинами – достойными представителями отраслей сельского хозяйства, промышленности, строительства, социальной защиты, здравоохранения, культуры, образования, силовых структур, молодежи, средств массовой информации, общественности Брянской области. Поздравили женщин с праздником и вице-губернатор области Александр Касацкий, заместители Губернатора, федеральный инспектор в Брянской области Михаил Калашников, председатель областной Думы Владимир Гайдуков, глава Брянска Игорь Алехин.
Николай Денин высоко оценил вклад брянских женщин в экономическое и социально-политическое развитие региона. «Традиционно такие отрасли, как образование, здравоохранение, культура и искусство, торговля и общественное питание, социальная защита и пенсионное обеспечение, финансовая и кредитная сферы держатся на женской части населения», отметил Губернатор. Сегодня женщины активно работают в общественных организациях.
Но самым главным призванием женщин Николай Денин назвал сохранение домашнего очага, рождение и воспитание детей. Именно эта тема, как оказалось, больше всего волнует прекрасную половину населения. Вопросы, заданные Губернатору, касались создания в области центра репродуктивных технологий, увеличения количества мест в детских садах области, развития в области института приемной семьи, обеспечения жильем молодых семей.
Губернатор признал, что «ситуация с материнством и детством хоть и медленно, но все же меняется к лучшему». В области наблюдается увеличение рождаемости. Расширяется перечень оказываемых населению социальных услуг. Это касается пособий, родовых сертификатов, материнского капитала. Уже в этом году начнет работать центр репродуктивного здоровья населения. Стимулировать рождаемость, формировать здоровый образ жизни призваны мероприятия разрабатываемой областной целевой программы «Демографическое развитие Брянской области на 2008-2010 годы». Малокомплектные школы на селе будут сохранены. В ближайшем будущем ожидается повышение размера выплат на содержание приемных детей. В 2007 году планируется выделить субсидии на приобретение жилья 90 молодым семьям. В области продолжится работа по укреплению материально-технической базы лечебных, культурных учреждений. Особое внимание будет уделено проблемам библиотек региона.
Продолжили торжественную часть поздравления кадетов, солистов ансамбля «Родники» департамента образования, ансамбля народной музыки «Ватага». Завершилась встреча бокалом шампанского и подарками.
6 марта 2007 г. // Пресс-служба администрации области