среда, 17 апреля 2024 г.

Новости / 2007 / Март / 6

Собрались первые члены Общественной палаты Брянской области

Еще фото

Сегодня, 6 марта, Губернатор  Н. В. Денин встретился с первой частью состава Общественной палаты Брянской области.
Областной Закон «Об Общественной палате Брянской области» № 120-З был подписан 14 декабря 2006 года. Согласно ему Губернатору в течение месяца со дня вступления закона в силу предстояло определить кандидатуры 20 граждан, проживающих на территории Брянской области и имеющих заслуги перед регионом, и предложить войти в состав Общественной палаты Брянщины.
И вот черта под первым этапом создания палаты подведена. Постановлением администрации Брянской области № 136 от 5 марта 2007 года Губернатор утвердил первых её членов. В состав палаты вошли почётные граждане Брянской области, деятели науки и искусства, представители сферы образования и здравоохранения, производственники, журналисты.
Николай Васильевич отметил, что решена нелёгкая задача – выбрать из многих наших уважаемых земляков первые 20 кандидатур для вхождения в Общественную палату Брянской области – новый, весьма важный институт для нашего региона. «Уверен, – сказал Губернатор, – что выбор был сделан правильно: каждый из вошедших в состав палаты имеет широкую поддержку и немалый авторитет в обществе, обладает огромным жизненным опытом и ценным багажом знаний.»
Губернатор сразу настроил собравшихся на серьёзную работу. Он отметил, что им предстоит решать многие важные задачи, среди которых, прежде всего, – создание действенных механизмов обратной связи общества и органов власти. Николай Васильевич посоветовал собравшимся изучить опыт Общественной Палаты России и призвал начать работу по формированию следующей части региональной палаты.
Согласно законодательству, именно «первая двадцатка» в сроки, обозначенные законом, будет принимать решение о приёме в её состав второй двадцатки своих коллег. Это будут, прежде всего, представители общественных организаций области.
Их избрание пройдёт на основании порядка конкурсного отбора, который был рассмотрен и в целом одобрен на заседании. В ближайшее время этот порядок будет опубликован в средствах массовой информации.
В диалоге с Губернатором члены палаты выразили мнение, что работа палаты будет конструктивной и плодотворной.
Ниже приводится состав членов Общественной палаты Брянской области, утверждённых Губернатором  Н. В. Дениным.

Андреев Виктор Вячеславович – председатель Брянского областного совета РОСТО (ДОСААФ)
Антюхов Андрей Викторович – ректор Брянского государственного университета имени академика И. Г. Петровского, профессор, заслуженный работник Высшей школы РФ Российской Федерации высшей школы РФ
Ануфриков Андрей Васильевич – собственный корреспондент ВГТРК
Балабко Михаил Михайлович – председатель федерации профсоюзов Брянской области