пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +13 +15 oC
Ветер западный, -1-1 м/с

Новости / 2007 / Март / 6

Снять транспортную напряженность

В администрации области состоялся брифинг заместителя Губернатора области Николая Лучкина на тему транспортного обеспечения.
По словам Н. С. Лучкина, транспорт – это отрасль, которая в самое ближайшее время будет подвергнута значительным изменениям. И изменения эти просто жизненно необходимы. А начались они с того, что работу областных «транспортников» стал координировать департамент промышленности, транспорта и связи. Располагаться департамент будет на территории автоколонны 1403. Исполняющим обязанности директора назначен Виктор Михайлович Яшков.
До октября 2006 года функции организатора пассажирских перевозок в области по договору с администрацией области выполняло акционерное общество акционерная автотранспортная компания «Брянскавтотранс».
ААК «Брянскавтотранс» объединяла 22 автопредприятия, в том числе два — Унитарных государственных предприятий (Новозыбковское ПАТП, Клетнянское АТП) и 20 акционерных обществ, которые, за исключением Клинцовского ПАТП, выполняли и грузовые перевозки.
Николай Лучкин отметил, что в последние годы состояние парка подвижного состава стало критическим. Средний возраст техники превысил 10-12, а по междугородным автобусам — 15 лет. Приобретение 10-30 автобусов в год, в том числе бывших в многолетней эксплуатации, не решало проблему.
Сейчас администрацией области проводится работа по финансовому оздоровлению и стабилизации работы предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки. Созданы общества с участием в уставном капитале администрации области — ООО «Карачевское АТП», ООО «Жуковское АТП», ООО «АТП Комаричи – Сервис», ОАО «Клетнянское АТП», ООО «Трубчевское АТП», ОАО «Стародубское АТП». В целях экономического возрождения МУП «Автоколонна -1403» и улучшения качества обслуживания пассажиров в пригороде Брянска автоколонна передана в областную собственность. В настоящее время в ней начались позитивные изменения.
Контракты на выполнение в 2007 году государственного заказа на социально значимые пассажирские перевозки администрация заключила с 25 предприятиями, признанными победителями в результате проведенных торгов уже в декабре 2006 года.
И тогда же, в декабре 2006 года постановлением администрации был создан департамент по промышленности, транспорту и связи, который уже начал выполнять свои обязанности, в том числе и по организации транспортного обслуживания населения области, ранее возлагавшиеся на ОАО ААК «Брянскавтотранс». На основе ГУП «Брянская автоколонна № 1403» организуется базовое предприятие для всего пассажирского транспортного комплекса области.
В 2007 по лизингу будет приобретено около 100 единиц подвижного состава различной вместимости и класса. Этот подвижной состав будет передан нескольким базовым предприятиям, расположенным в районах области.
На Брянщине будет применен опыт города Кургана, на линию выйдут вместительные и комфортабельные автобусы. Это позволит значительно разгрузить улицы городов и снизить количество аварий. Произойдет это в 2009 году. Пока же «Газели» решено не привлекать только на новые маршруты.
Транспортная проблема – одна из самых животрепещущих, ведь каждый из нас сталкивается с ней ежедневно. Поэтому вопросы, заданные журналистами касались в основном маршрутных перевозок. Например, у представителей СМИ вызвал сомнение тот факт, что с исчезновением с улиц города «Газелей» исчезнут и пробки. Н. С. Лучкин ответил, что, разумеется, для того, чтобы не было пробок, нужно еще и расширять городские дороги.
Интересовало журналистов и то, будет ли как-то сниматься транспортная напряженность в районе Литейного моста.
— Этот вопрос — в компетенции муниципального образования город Брянск, — ответил Н. С. Лучкин, — сейчас ведутся переговоры с городскими властями о путях решения этой проблемы.
6 марта 2007 г. // Пресс-служба администрации области