среда, 24 апреля 2024 г.

Малооблачно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2007 / Март / 6

В области действует план улучшения демографической ситуации

Для Брянской области, также как и для Российской Федерации в целом, по-прежнему характерен устойчивый процесс депопуляции.
В связи с этим снижение негативного воздействия объективных факторов, ведущих к уменьшению рождаемости, росту смертности и распаду семей, является одной из главных задач социальной политики в регионе.
На решение этой задачи была направлена в 2006 году работа всех органов государственной власти на территории области. Региональный план действий по улучшению демографической ситуации в Брянской области направлен на укрепление здоровья и увеличение продолжительности жизни населения.
В отрасли здравоохранение в 2006 году действовали пять целевых программ с общим объемом финансирования 188 млн. рублей.
Около 90 млн. рублей было направлено на предупреждение и борьбу с заболеваниями социального характера.
Выполнение мероприятий программы позволило полностью обеспечить больных сахарным диабетом современными сахароснижающими средствами и средствами самоконтроля; больных туберкулезом – противотуберкулезными препаратами; онкологических больных - химиотераиевтическими препаратами. По подпрограмме «Вакцинопрофилактика» были приобретены 2 холодильные камеры и 130 холодильников для ФАПов, прививочные кабинеты ЛПУ области были обеспечены иммунобиологическими препаратами, ВИЧ-лаборатории - диагностическими тест-системами и лекарствами для лечения беременных, инфицированных ВИЧ. Приобретено лабораторное оборудование для ВИЧ-лабораторий областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и ИЗ, а также 6 ВИЧ-лабораторий при Дятьковской, Новозыбковской, Карачевской, Погарской, Жуковской, Клинцовской ЦРБ. Это позволило своевременно выявить ВИЧ инфицированных и провести профилактику распространения ВИЧ.
Проводимые в области противоэпидемические, профилактические, лечебные мероприятия были направлены на раннюю диагностику болезни, локализацию эпидочагов, лечение больных.
На ВИЧ-инфекцию в области было обследовано более 320 тысяч человек. Благодаря реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» на вирусные гепатиты В и С дополнительно обследовались около 70 тысяч человек.
На реализацию мероприятий областной целевой программы "Здоровый ребенок" направлено более 14 млн. рублей.
Это позволило пролечить 43 ребенка в клиниках федерального уровня; оснастить медицинским оборудованием детские родовспомогательные учреждения области; приобрести медикаменты для детских и родовспомогательных учреждений области. Проводимые мероприятия позволили снизить уровень перинатальной смертности в 1,5 раза, также в 1,5 раза снизился показатель младенческой смертности.
В 2006 г. по программе «Здоровый ребенок» перинатальный центр областной больницы № 1 был оснащен ультразвуковым аппаратом экспертного класса, обеспечивающим высокий уровень уточняющей диагностики для беременных. Для Брянской, Карачевской, Навлинской, Суземской и Клинцовской ЦРБ приобретены фетомониторы высокого класса точности, позволяющие на ранних этапах диагностировать изменения жизнедеятельности внутриутробного плода. Приобретены современные лекарственные средства для родильных стационаров, средства контрацепции для подростков и малообеспеченных граждан.
17,5 млн. рублей были направлены на реализацию мероприятий областной целевой программы "Минимизация медицинских последствий экологического неблагополучия в Брянской области".
В рамках программы более 8,5 млн. рублей было направлено на приобретение диагностического оборудования; проведение скрининга населения области, пострадавшего от аварии на ЧАЭС; йодопрофилактику 90% беременных.
135 тысяч жителей юго-западных территорий Брянской области, наиболее пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, прошли специализированную диспансеризацию. За счет средств программы бесплатное обследование на гормоны щитовидной железы прошли более трех тысяч детей, более четырех тысяч беременных, около четырех тысяч лиц, прооперированных по поводу рака щитовидной железы. В Стародубском районе и в г.Клинцы была изучена минеральная плотность костной ткани с помощью остеоденситометра у четырех тысяч жителей.
Приобретен передвижной маммограф в ГУЗ «Брянский консультативно-диагностический центр». Это позволило в выездном режиме провести обследование около четырех тысяч женщин в Злынковском и Гордеевском районах.
По областной целевой программе "Комплексные меры противодействия наркотикам и их незаконному обороту" выделено полмиллиона рублей на приобретение лабораторного оборудования, экспресс-тестов для диагностики наркотического опьянения, выпуск брошюр по проблеме наркомании.
На реализацию мероприятий ведомственной программы "Материально-техническое обеспечение ЛПУ области" выделено более 67 млн. рублей, из них около 35 млн. рублей - на современное медицинское оборудование и 32 млн. рублей - на проведение капремонтов в муниципальных лечебных учреждениях.

6 марта 2007 г. // Пресс-служба администрации области