пятница, 29 марта 2024 г.

Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2007 / Ноябрь / 23

С заседания совета директоров предприятий оборонно-промышленного комплекса

Состоялось очередное заседание Совета директоров предприятий оборонно- промышленного комплекса Брянской области. По традиции оно прошло на одном предприятия «оборонки» — в ФГУП «Электродеталь» (г. Карачев). В заседании приняли участие и. о. заместителя губернатора Николай Лучкин и генеральный директор Ассоциации промышленных и коммерческих предприятий Брянской области Геннадий Шалыгин.
Н. Лучкин рассказал об итогах социально-экономического развития региона за 9 месяцев этого года. Он отметил, что объемы промышленного производства по сравнению с соответствующим периодом прошлого года выросли на 22,5 %, сельскохозяйственного — на 7,2%, инвестиции выросли в 1,7 раза, объемы строительства — на 20%.
И. о. заместителя губернатора высказал удовлетворение итогами I Брянского инвестиционного форума, который проходил 24-26 октября. На нем удалось заключить договоры об инвестициях на общую сумму 40 млрд рублей — в 2,5 раза больше объема доходной части регионального бюджет. Однако, отметил он, успехи в экономическом развитии региона, не так быстро, как хотелось бы, сказываются на положении дел в социальной сфере. Так хотя средняя заработная плата и выросла почти на четверть, ее величина — 7,7 тысячи рублей, остается, безусловно, низкой.
С информацией об итогах работы предприятия ОПК за 9 месяцев выступил председатель Совета, генеральный директор ЗАО «Группа Кремний Эл» Олег Николаевич Данцев. Он рассказал, что за 9 месяцев этого года предприятия оборонки выпустили продукции на общую сумму 3,98 млрд рублей — на 47,7 % больше, чем за соответствующий период прошлого года. При этом рост объемов производства продукции для нужд силовых ведомств вырос на 82 % и составил в общем объеме продукции 44%. Налогов во все уровни бюджета уплачено 666 млн рублей — на 33,5, % больше, чем за 9 месяцев прошлого года. До конца года, отметил О. Н. Данцев, объем продукции выпущенной предприятия ОПК составит 5,5 млрд рублей, а налоги достигнут 1 млрд рублей.
Среднемесячная заработная плата по предприятиям ОПК составила 7,5тысячи рублей — рост по сравнению 9 месяцами прошлого года — 31,3%.
«К сожалению, из-за падения доллара продолжает сокращаться и экспорт продукции предприятия ОПК. Сейчас он составляет лишь 0,9 % от общего объема продукции», отметил Олег Данцев. По его мнению, «это не способствует повышению конкурентоспособности продукции брянских предприятий».
На совещании обсуждалась судьба двух подпрограмм региональной программы «Развитие промышленности в Брянской области» — «Поддержки экспорта» и «Поддержки госзаказа». Несколько месяцев назад совет директоров оборонки представил их проекты в областную администрацию. Н. С. Лучкин пообещал, что в ближайшее время эти подпрограммы будут рассмотрены. Речь шла также о развитии инновационной структуры Брянской области, о вхождении предприятия брянского ОПК в федеральные программы, о льготах по налогам на имущество и плату за землю предприятиям ОПК в 2008 году.
Очень эмоционально обсуждался вопрос взаимоотношения промышленных предприятий с газовиками. «ООО «Брянскрегионгаз» предложил директорам заводов подписать новые договоры на поставку газа. В них ужесточены штрафные санкции за перебор газа, а также, начиная с 2008 года, вводится новый вид штрафов (тоже весьма жестких) за невыбранный газ — он приравнивается к неустойке.
Брянская областная Ассоциация промышленных и коммерческих предприятий, как рассказал на совещании ее председатель Геннадий Шалыгин, уже обратилась в региональное управление ФАС с письмом, в котором попросила оценить эти изменения с точки зрения соблюдения федерального закона «О конкуренции».
23 ноября 2007 г. // Пресс-служба администрации области