пятница, 19 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +10 +12 oC
Ветер восточный, 0-2 м/с

Новости / 2008 / Февраль / 14

В сердце — память Афгана

Еще фото
Накануне 19-й годовщины вывода советских войск из Афганистана в Хрустальном зале администрации области прошла встреча Губернатора Николая Денина с ветеранами афганской войны и родственниками погибших воинов-интернационалистов. На встрече также присутствовали председатель Брянской областной Думы Владимир Гайдуков, представители облвоенкомата, управлений и департаментов обладминистрации, пенсионного фонда.

На встречу с Губернатором пришло немало интересных и мужественных людей. Среди них председатель областного отделения ветеранов Афганистана Вячеслав Губанов, кавалер орденов «Мужества» и «За заслуги» Павел Кондратьев, мать Героя России Олега Визнюка Галина Сергеевна.
В своем обращении к собравшимся Губернатор Николай Денин оценил патриотизм и мужество тысяч молодых солдат, которые с честью отстояли интересы государства, не жалея при этом собственных пота и крови, а порой и жизни. Особые слова благодарности глава региона адресовал матерям и родственникам наших земляков, погибших в Афганистане.

Столь же взволнованной и искренней была речь председателя облдумы Владимира Гайдукова, в судьбе семьи которого Афганистан оставил неизгладимый черный след. У Владимира Ильича там погиб двоюродный брат Андрей.

Хотя прошло почти двадцать лет, как закончилась афганская война, но память о ней жива. В своем выступлении заместитель председателя правления областного отделения общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане Игорь Якушев отметил, что сохранять эту память помогает не только воспитательно-патриотическая работа, проводимая Союзом ветеранов Афганистана, но и заинтересованная материальная поддержка областной администрации. Это и строительство храма-часовни в память о погибших воинах-интернационалистах, и реставрация памятника афганцам и благоустройство прилегающей территории, да и просто конкретная помощь каждому участнику той войны.

На встречу выступили и.о. начальника областного управления социальной защиты Василий Суровый, директор областного департамента здравоохранения Владимир Дорощенко, управляющий Брянским отделением Пенсионного фонда РФ Олег Клюев. В своих речах они отметили, что лучшей памятью о погибших будет забота о здоровье и социальных условиях жизни ныне живущих ветеранов-афганцев. От своего лица и лица руководства области они заверили собравшихся, что примут все усилия для улучшения жизни афганцев, не оставят без внимания ни одну их просьбу и обращение.

Оценивая личный вклад Губернатора Николая Денина в сохранение памяти об афганской войне, в поддержку всех брянских воинов-интернационалистов, председатель Брянского областного отделения Российского союза ветеранов Афганистана Вячеслав Губанов вручил ему Орден Российского Союза ветеранов Афганистана «За заслуги». Также на встрече ордена и медали «За заслуги» были вручены заместителю главы Советского района Валентине Сигейченковой, главе администрации Дубровского района Михаилу Козорину, ветеранам боевых действий Владимиру Матюшину, Александру Лепешкину, Петру Тарико, Олегу Мотолыго.
В конце встречи каждый ее участник получил губернаторский подарок и цветы, а затем все вместе сфотографировались на память.
14 февраля 2008 г. // Пресс-служба администрации области