четверг, 25 апреля 2024 г.

Ветер юго-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2008 / Февраль / 14

Парадоксы образования

Президент России  В. Путин на расширенном заседании Госсовета, говоря о задачах, стоящих перед страной до 2020 года, заявил, что «развитие системы образования становится ключевым элементом глобальной конкуренции». О том, как поставлено воспитание подрастающего поколения в Брянской области, и готовы ли наши школы, ссузы и вузы к переменам, шла речь на коллегии областного департамента образования 14 февраля. Местом проведения заседания был выбран лицей № 1 г. Брянска — один из лидеров системы образования. Разговор получился откровенным и нелицеприятным.

— Нас, руководителей региона, не может не волновать вопрос о том, насколько эффективно областное образование. Особенно в части удовлетворения запросов региональной экономики. Ведь это не только будущее наших детей и внуков, но и наше с вами близкое будущее, — заявил, обращаясь к руководителям учреждений образования, Губернатор Н. Денин.

Он остановился на нескольких парадоксах нашей образовательной системы. Первый из них — соотношение числа учеников и учителей. За 90-ые годы количество учащихся в регионе увеличивалось почти на 16 тысяч, хотя было закрыто 124 школы. А с 2000 по 2007 годы, когда началось резкое сокращение школьников и продолжалось закрытие школ, ряды учителей выросли! Второй парадокс — районам нужны молодые специалисты, поэтому бюджетные места для выпускников сельских школ в вузах бронируются, но… остаются вакантными. К примеру, Брянский технический университет выделил на 2007 год 61 бесплатное место, от муниципальных образований поступило 76 заявок, а стали студентами всего 38 человек. В Брянском госуниверситете на 50 мест от муниципалитетов поступило 111 заявок, в студенты по целевому набору зачислены 49 человек. В Брянской сельхозакадемии на 156 бюджетных мест поступило 240 заявок и только 113 были выполнены. Самая плачевная картина в Брянской государственной инженерно-технологической академии, где на 28 запланированных мест принято из районов…15 заявок, а обучается за счёт бюджета всего 6 человек. В итоге на 300 бесплатных мест в брянских государственных вузах в 2007 году поступило 200 человек. Причина не столько в низкой подготовке выпускников, сколько в том, что многие абитуриенты, на которых пришли заявки, даже не представляли документы в вуз, а если и поступали, то по незаявленной специальности.

Эта проблема тянет за собой другую — недостаточную работу по профориентации молодёжи. С выбором профессии, своего пути ребята должны определиться и с помощью наставников, школы. Получить здесь трудовые навыки, раскрыть способности. Накануне заседания Губернатор поручил своим помощникам заглянуть хотя бы в некоторые средние учебные учреждения областного центра. Только в одной из 10 проверенных — школе № 64 в Володарском районе было не к чему придраться. Ухоженный бассейн, хороший спортзал, залитый и освещённый хоккейный корт, работающий тир и самая лучшая из проверенных школ теплица. Везде чистота и порядок. Есть, где ребятам приложить свои знания и силы.

Все мы родом из детства. Здесь истоки наших бед и побед. Дошкольное образование — тот фундамент, на котором строится судьба. Самой серьёзной проблемой остаются очереди в детские сады. Надо возвращать здания, некогда отданные под различные офисы, и строить новые типовые детские сады. По самым скромным подсчетам таковых нужно около двух десятков. Но уже сейчас необходимо повысить зарплату воспитателям. Этот вопрос в ведении местных органов власти. Губернатор подсказал, как и где муниципалитетам найти деньги, — за счет сокращения раздутого аппарата управления. Число чиновников превышает нормативное количество в среднем в 2 раза, районы тратят на их содержание более 300 миллионов рублей ежегодно. А на повышение зарплаты работникам дошкольных учреждений в масштабах области требуется не более 80 миллионов рублей.

Наша земля богата талантами. Нам есть, кем и чем гордиться. Уже порядка двухсот выпускников Брянского городского лицея № 1 поступили в главный вуз страны — Московский университет. Учатся наши ребята и в других столичных вузах. Понятно, что не все из них своё будущее свяжут с родной Брянщиной. «Но почему бы, — заключил губернатор,- не создать в столице по примеру „взрослого“ Брянское студенческое землячество, которое не дало бы забыть им родной край, через которое можно было бы всегда найти способ сказать ему спасибо?»

Проблемы, поднятые губернатором, нашли отражение и развитие в выступлениях зам. главы Брянской городской администрации В. Акулова, ректора БГУ  А. Антюхова, председателя областной организации профсоюзов работников народного образования и науки А. Голубевой, директора областного центра профориентации молодежи и психологической поддержки населения В. Шаповалова. Каждый из них согласен с тем, что «на коне» будут те, кто лучше поставит обучение подрастающих поколений, и готовы приложить свои знания и опыт, чтобы и наша молодежь шла в ногу с веком нанотехнологий.
14 февраля 2008 г. // Пресс-служба администрации области