пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер южный, 1-3 м/с

Новости / 2008 / Февраль / 14

Проведение ЕГЭ в Брянской области в 2008 году

По информации директора департамента общего и профессионального образования области И. А. Геращенкова, принято Постановление администрации области № 50 от 24 января 2008 г. «О проведении единого государственного экзамена в Брянской области в 2008 году», утвержден план-график подготовки и проведения единого государственного экзамена.
Департаментом общего и профессионального образования области определен перечень предметов для проведения ЕГЭ в 2008 году: математика, русский язык (обязательные предметы), химия, биология, география, английский язык (предметы по выбору).
Законодательством Российской Федерации не предусмотрен выбор формы государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы среднего (полного) общего образования, в связи с чем государственная (итоговая) аттестация по вышеназванным предметам будет проводиться только в форме ЕГЭ.
Единый государственный экзамен по математике и русскому является обязательным для всех обучающихся, освоивших образовательные программы среднего (полного) общего образования (за исключением обучающихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа для детей и подростков с девиантным поведением, в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, а также обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (щадящий режим). Что касается экзаменов по выбору, то здесь ситуация следующая. Если выпускник выбрал химию, биологию, географию или английский язык, то сдать их он может только в форме ЕГЭ.
В соответствии с Положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (XII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации органам управления образованием субъектов Российской Федерации разрешается разделить письменный экзамен по русскому языку и литературе на два экзамена: экзамен по русскому языку и экзамен по литературе. Русский язык в этом случае становится обязательным экзаменом в форме ЕГЭ, а форму сдачи обязательного экзамена по литературе определяет субъект Российской Федерации. Департаментом общего и профессионального образования Брянской области принято решение о проведении экзамена по литературе устно, а форму проведения устного экзамена (по билетам, собеседование, защита реферата) будет устанавливать общеобразовательное учреждение самостоятельно.
По остальным предметам государственная (итоговая) аттестация проводится в форме, предусмотренной Положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (XII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации.
В 2008 году в аттестат о среднем (полном) общем образовании выпускникам текущего года, сдававшим ЕГЭ по русскому языку и математике, при разнице годовой отметки и отметки по ЕГЭ в один балл по данным предметам будет выставляться более высокая отметка.
За государственной экзаменационной комиссией субъекта РФ будет сохранено право принимать решение о выдаче выпускнику общеобразовательного учреждения золотой медали при получении им отметки «хорошо» по результатам одного экзамена в форме ЕГЭ и о выдаче серебряной медали при получении им отметки «хорошо» по результатам трех экзаменов в форме ЕГЭ.
Отсутствие Положения о проведении единого государственного экзамена в переходный период в 2008 году и других нормативных и инструктивных документов, безусловно, вызывает обеспокоенность органов управления образованием, общественности, родителей учащихся. В департамент поступают многочисленные обращения с просьбами разъяснить ситуацию по проведению ЕГЭ в 2008 году.
Департамент образования области со своей стороны неоднократно обращался в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки с соответствующими запросами. 8 февраля 2008 года И. А. Геращенков встречался с ее руководителем В. А. Болотовым, который пояснил, что нормативная база по проведению ЕГЭ в переходный период будет готова к совещанию 13-14 марта в г.Москве.
Аналогичное совещание с представителями муниципальных органов управления образованием, ответственными за проведение ЕГЭ, планируется провести в департаменте общего и профессионального образования области в марте 2008 года.
14 февраля 2008 г. // Пресс-служба администрации области