четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Облачно, без осадков, +18 +20 oC
Ветер юго-западный, 0-2 м/с

Новости / 2008 / Февраль / 14

Место встречи — Монумент дружбы

13 февраля в администрации области организаторы международного фестиваля «Дружба-2008» подписали соглашение о сотрудничестве Брянской, Орловской, Гомельской, Могилевской, Черниговской областей в сфере молодежной политики на 2008 год.

Три государства — Россия, Украина и Белоруссия — с 1975 года поочередно проводят в последнюю неделю июня молодежный фестиваля. В нынешнем году гостей принимает Брянская область. И все заботы, соответственно, ложатся на областной комитет по делам молодежной политике, физической культуре и спорту.

Фестиваль «Дружба-2008» пройдет в традиционном формате с 26 по 29 июня в Климовском районе. В лагере славянской молодежи будет работать свой пресс-центр, дискуссионный клуб, состоятся спортивные соревнования, фестиваль веселых и находчивых, другие творческие встречи. Девиз нынешнего фестиваля — «Это наша с тобой биография»- возвращает нас в не столь отдаленные времена, когда мы жили в СССР, где главной молодежной организацией был ВЛКСМ.

Впрочем, участники встречи-совещания вспомнили и о событиях более давнего прошлого, общих славянских корнях и о том, что именно от молодежи зависит, каким будет будущее трех братских стран. Было озвучено несколько интересных идей. В частности, делегация Беларуси, где в 2009 году пройдет Всемирный фестиваль молодежи и студентов, предложила объявить следующий год Годом молодежи одновременно в трех государствах и ходатайствовать об этом перед руководителями приграничных областей и главами государств. И россияне, и украинцы эту идею с радостью поддержали. Обсуждалась и возможность участия в нынешнем фестивале Президента РФ.

Члены делегаций также приняли участие в открытии фестиваля науки в филиале Орловской академии госслужбы, посетили музей хрусталя и храм Неопалимая купина в Дятькове. Гости пришли в восторг от хрустального иконостаса, единственного в России.
14 февраля 2008 г. // Пресс-служба администрации области