суббота, 20 апреля 2024 г.

Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2008 / Март / 6

Губернатор поздравил сельских тружениц

Еще фото
6 марта в Брянской государственной сельскохозяйственной академии состоялось чествование женщин — руководителей агропромышленного комплекса региона, посвященное празднованию международного женского дня 8 Марта.
В мероприятии приняли участие Губернатор Николай Денин, вице-губернатор Александр Касацкий, председатель комитета по аграрным вопросам областной Думы Василий Польской, женщины — руководители сельхозпредприятий, перерабатывающей промышленности, фермеры, передовики сельскохозяйственного производства, преподаватели и сотрудники сельхозакадемии, студенты.

— Женщины делают наш мир добрее и радостнее, — сказал Николая Денин, поздравляя женщин с весенним праздником. — Но и не только это. Принимая активное участие во всех сферах жизни, женщина вносит значительный вклад в социально-экономическое развитие области. Мы, мужчины, хорошо знаем, что самые удачливые предприниматели, самые талантливые учителя и работники культуры — это Вы, дорогие женщины!

Особые слова признательности Губернатор выразил женщинам, которые трудятся на нелегком поприще агропромышленного производства. Более шестидесяти женщин руководят сельскохозяйственными предприятиями на Брянщине. И, надо отдать им должное, добиваются значительных успехов. Благодаря их профессионализму, мудрости, оптимизму удалось сохранить многие производства.

Хороших показателей неизменно добиваются хозяйства, которыми руководят замечательные женщины: Елена Ивановна Дубинина (КФХ «Дубинина»), Галина Викторовна Форинова (СПК «Будлянский»), Елена Григорьевна Короткина (КФХ «Елена»), Нина Константиновна Вагина (колхоз им. Ленина), Анна Васильевна Русакова (СПК «Стародубский), Нина Ивановна Ребенок (колхоз «Память Ленина»).

— Не могу еще раз не отметить и простых сельских тружениц, — сказал Николай Денин, — чья верность профессии восхищает и покоряет. Это награжденные Почетными грамотами Министерства сельского хозяйства России: доярка учебно-опытного хозяйства «Кокино» Тамара Ивановна Прудникова, телятница СПК «Фокинское» Дятковского района Александра Дмитриевна Настасина, тепличница агрофирмы «Культура» Валентина Дмитриевна Рязанова, главный зоотехник СПК «Родина» Красногорского района Светлана Александровна Соболь. Низкий поклон Вам и всем женщинам, которые работают на земле!

Активным участником национального проекта «Развитие АПК» зарекомендовала себя Ольга Дмитриевна Сучкова. Отчаянному упорству и энергии этой женщины могут позавидовать даже самые лучшие мужчины-руководители. Под ее руководством ТнВ «Ударник» завершает реконструкцию молочно-товарной фермы на 280 голов. Ольга Дмитриевна только что прилетела из Австрии, где отобрала племенной скот для своей фермы.

Более десяти женщин-руководителей успешно трудятся в пищевой и перерабатывающей промышленности области. Возглавляемые ими предприятия регулярно участвуют во Всероссийских выставках и конкурсах, получая самые высокие награды. В этом ряду — такие руководители как Валентина Николаевна Ерошенко («Бежицкий хлебокомбинат»), Светлана Петровна Шишонкова («Брянконфи»), Александра Васильевна Мокроусова («Сыр Стародубский»), Татьяна Ивановна Гайдукова («Консервсушпрод»), Валентина Федоровна Пригаро («Стародубский хлебокомбинат»), Валентина Михайловна Акулова («Пищевик»).

Отдельно Губернатор сказал и о двух замечательных женщинах-руководительницах из Жуковского района: «Глава администрации района Надежда Дмитриевна Кафанова и начальник райсельхозуправления Ирина Васильевна Маричева достойно несут груз высокой ответственности. Возможно, успешная работа этих женщин на ответственных постах вдохновила жителей Клетнянского района, которые выбрали главой Тамару Владимировну Кацкову. Есть уверенность в том, что и у нее все получится».

Николай Денин выразил женщинам огромную благодарность за их самоотверженный труд.
— В этом зале я вижу немало молодых лиц, — в заключение сказал Губернатор. — Именно молодым поднимать завтрашнее брянское село, именно ваших умелых рук и ваших знаний ждет областной агропромышленный комплекс, переживающий нынче не легкие времена. А наша задача — создавать необходимые условия для того, чтобы ваш труд был высокопроизводительным, а ваш быт уютным.

Николай Денин пожелал мира и благоденствия их дому, светлой судьбы их детям, счастья и крепкого здоровья на долгие годы.
Затем состоялся праздничный концерт. Женщинам вручили цветы и подарки.
6 марта 2008 г. // Пресс-служба администрации области