четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Облачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2008 / Март / 6

Одаренные дети

Выполнение подпрограммы «Одаренные дети» областной целевой программы «Дети Брянщины» на 2007-2010 годы в 2007 году осуществлялось в соответствии с целями и задачами, определенными подпрограммой, в рамках реализации государственной социальной политики в интересах детей и было направлено на создание благоприятных условий для выявления, развития и поддержки одаренных детей Брянской области.

В ходе реализации подпрограммы при плане бюджетных ассигнований в размере 4 586,4 тыс. рублей (на 1575,4 тыс. рублей больше, чем в 2006 году) исполнителями мероприятий фактически были освоены средства в размере 4 499,42 тыс. рублей (на 1523,22 тыс. рублей больше, чем в 2006 году), из них, департаментом общего и профессионального образования области -1663,1 тыс. рублей, управлением культуры области — 1228 тыс. рублей, комитетом по молодежной политике, физической культуре и спорту области — 647,92 тыс. рублей, отделом социальной политики администрации области — 960,4 тыс. рублей.
В рамках подпрограммы осуществлялась поддержка учреждений и организаций, работающих с одаренными детьми.

Целевую поддержку получили МОУ «Гимназия № 5 г. Брянска», МОУ «Гимназия г. Почепа», МОУ «СОШ № 11 г. Брянска», областной интернат для одарённых детей при МОУ «Брянский городской лицей № 1 имени А. С. Пушкина», Центр эстетического воспитания детей «Родники», МОУ ДОД «Детская школа искусств № 1 имени Т. П. Николаевой» г. Брянска, МОУ ДОД «Детская школа искусств № 6» г. Брянска, МОУ ДОД «Карачевская детская школа искусств», МОУ ДОД «Детская школа искусств» г. Стародуба, МОУ ДОД «Детская школа искусств имени М. П. Мусорского» г. Фокино, МОУ ДОД «Унечская детская школа искусств», МОУ ДОД «Детская музыкальная школа г. Новозыбкова», МОУ ДОД «Детская школа искусств № 8» г.Брянска, МОУ ДОД «Детская художественная школа г. Новозыбкова», МОУ ДОД «Брянская городская детская художественная школа», СДЮШОР по спортивной гимнастике г. Брянска, Дом спорта п. Клетня.

В 2007 году была продолжена работа по созданию условий для успешного развития детских творческих коллективов, спортивных секций и кружков технического творчества, любительских объединений. Лучшим из них оказана целевая поддержка.
Реализация подпрограммы позволила представителям одаренной молодежи принять участие во всероссийских и международных олимпиадах и конкурсах, фестивалях и соревнованиях.

Департаментом общего и профессионального образования Брянской области, управлением культуры области, комитетом по молодежной политике, физической культуре и спорту Брянской области были организованы и проведены олимпиады, конкурсы, фестивали, выставки, конференции, соревнования.

В 2007 году состоялся традиционный международный детский фестиваль-конкурс учащихся Брянской, Гомельской и Черниговской областей «Родники славянской дружбы».

С целью поощрения победителей областных предметных олимпиад по школьным предметам были учреждены специальные призы. На областном и межрегиональном уровнях проведены 11 детских научно-практических конференций и конкурсов исследовательских работ.

Поощрение и поддержка 71 представителя талантливой молодежи, в том числе, нуждающейся в социальной помощи, осуществляется через систему назначения именных стипендий Брянской областной Думы и администрации Брянской области. В том числе, 40 стипендий в размере 1500 рублей каждая — стипендиатам из числа студентов вузов области, победителей международных, всероссийских олимпиад и конкурсов, выдающихся молодых спортсменов. 31 стипендия в размере 1200 рублей каждая — одаренным детям и молодежи.

Для одаренной молодежи, имеющей выдающиеся успехи в творческой и научно-исследовательской деятельности в сфере гуманитарных знаний, в 2007 году выплачивались три стипендии администрации Брянской области имени П. Л. Проскурина в размере 1500 рублей каждая.

В 2007 году было проведено 24 тематических, профильных смены на базе загородных оздоровительных лагерей, в их числе смены юных экологов, художников, техников, туристов, юных спортсменов, участников Движения юных патриотов, представителей детских организаций области и старшеклассников, юных музееведов, творческих коллективов, юных пейнтболистов, спортсменов, смена английского языка, «Фестивальная», «Спецназ» и другие. В них приняли участие 4 667 детей и подростков.

Кроме того, 19 тыс. детей и подростков приняли участие в профильных сменах в лагерях с дневным пребыванием. В рамках реализации мероприятий подпрограммы в 2007 году педагоги, работающие с одаренными детьми, смогли повысить свою квалификацию. С целью внедрения инновационных программ по работе с одаренными детьми изданы сборники авторских программ педагогов дополнительного образования технического, декоративно-прикладного, музыкального творчества и компьютерной графики.
6 марта 2008 г. // Пресс-служба администрации области