четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Облачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2008 / Май / 5

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны!

Мы отмечаем 63-ю годовщину самого светлого всенародного праздника — день воинской славы России — день Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Этот праздник Победы над фашистской Германией навсегда останется одним из ярких незабываемых дней в истории нашего Отечества.

Победа над Германией далась нам дорогой ценой: она оплачена кровью и жизнями миллионов советских людей, которые остановили истребление человечества, спасли Родину от порабощения, избавили мир от фашистской чумы.
Наша страна сыграла решающую роль в победоносном окончании второй мировой войны. 9 мая 1945 года битва закончилась полной Победой над фашизмом. Этот подвиг совершил многонациональный советский народ, непосредственно участвовавший в вооруженной борьбе на фронтах, в тылу врага, в трудовой деятельности.

Сегодня уроки Великой Отечественной войны не только история, но и хорошая школа патриотизма для ныне живущих и всех грядущих поколений. Современная военно-политическая обстановка и угроза международного терроризма обязывают нас не забывать о бдительности. Победа и сейчас, по прошествии стольких лет, является грозным предупреждением нашим недругам, суровым и незабываемым уроком истории.

Священные традиции российского воинства свято чтит и достойно продолжает сегодняшнее поколение защитников Отечества.
На плечах наших солдат и офицеров лежит ответственность за сохранение и приумножение авторитета Вооруженных Сил России. Эта ответственность вполне конкретна и они достойно продолжают боевые традиции фронтовиков.

Воины-брянцы достойно проявили себя во всех войнах и вооруженных конфликтах послевоенного времени. На учете в военных комиссариатах области в настоящее время состоит более 3500 воинов-интернационалистов и 5000 военнослужащих, проходивших военную службу на территории Чеченской Республики. Более тысячи человек за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга награждены орденами и медалями Советского Союза и Российской Федерации. За оказание интернациональной помощи республике Афганистан двое наших земляков удостоены звания Героя Советского Союза. Из числа погибших при выполнении воинского долга на Северном Кавказе 64 человека награждены посмертно орденом Мужества и десяти посмертно присвоено звание «Герой России».

В День Победы мы склоняем головы перед теми, кто отдал свою жизнь ради свободы нашего Отечества. Мы говорим огромное спасибо всем вам дорогие ветераны за то, что вы сделали для нас.

Уважаемые ветераны!

В годы войны Вы были активными участниками боев и сражений, Вы прошли многие сотни огненных верст по фронтовым дорогам и личным мужеством вдохновляли сослуживцев на подвиги и ратные свершения во имя Родины.

В послевоенную пору Ваши опыт, знания и энергия были достойно востребованы. Вы и сейчас остаетесь в строю, проводите большую и активную общественную работу.

Ваш жизненный путь пример для нас, для молодого поколения.
От имени воинов Брянского гарнизона я вас горячо и сердечно поздравляю с 63-й годовщиной Великой Победы. В этот праздничный день примите искренние пожелания крепкого здоровья и бодрости духа, оптимизма и веры в светлое будущее, счастья и благополучия, мира и добра.

Начальник Брянского гарнизона — военный комиссар Брянской области,
генерал-майор Соломенцев  А. Л.

5 мая 2008 г. // Военный комиссариат Брянской области